Продала телефон, покупатель требует вернуть деньги

Купила телефон в б/у в ларьке. Продала на авито его, мужчина видел все недостатки - я ему рассказала. Потом спросила как телефон он орет и говорит не очень и просит 200 руб. Как быть? Отдать или нет?
Гражданское право | Купля-продажа | Великий Новгород (Новгород) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! При продаже телефона вы сообщили покупателю о недостатках телефона,он согласился его приобрести, поэтому платить не нужно.
Здравствуйте

Поскольку Вы ему все рассказали, можете не отдавать деньги. Мужчина был согласен с недочетами при покупке. Не звоните ему больше, а если сам позвонит,можете сказать, что не будете возвращать деньги, так как он все проверил и телефон б/у.

Здравствуйте

Нет, ничего отдавать не нужно. Вы поступили правильно, что рассказали ему все. Он согласился. Теперь телефон его.

Добрый день!

Вы вправе отказать в данной ситуации покупателю. Согласно ст. 475 ГК РФ если недостатки не были оговорено продавцом, Покупатель, которому передан товар ненадледашего качества, вправе потребовать от продавца в том числе соразмерного уменьшения покупной цены.

Как следует из описания вопроса Вы предупредили покупателя о имеющихся на телефоне недостатках, следовательно, его требование вернуть Вам часть покупной цены является необоснованным. В диалоге с этим мужчиной Вы можете ссылаться на данную статью закона, как на основание законости Ваших действий.

Здравствуйте!

При такой ситуации, как Вы описываете, Вы имеет полное право ничего не отдавать покупателю, так как он был предупрежден при покупке о недостатках товара. А возврат товара возможен только при наличии скрытых дефектов, а в Вашем случае все было оговорено при покупке.

Не звоните больше покупателю. Хочет, пусть обращается в суд и доказывает обратное. Шансов на положительный исход данного судебного разбирательства практически никаких. Так как покупался товар, который был уже в употреблении. Покупателю была предоставлена информация о недостатках.