Отмена покупки трактора в рассрочку.

Здравствуйте! Взял трактор в рассрочку по расписке в которой платеж делился на три части по датам. Первых два платежа сделал, по третьему срок до 31.12.2021. Продавец говорил, что с ним все хорошо. Доехав до места работы с двигателя капали капли масла, заснял на видео отправил продавцу. Через несколько дней работы случилась поломка коленвал маховик. Двигатель раскатывали и починил за свой счет. Покупатель наседает с выплатой остатка, пытается угрожать "проблемами" с неизвесных номеров приходят SMS "что с деньгами? ". Как правильно отменить покупку? Вернуть покупателю трактор и вернуть выплаченные деньги.
Ответы юристов
Здравствуйте! Направьте продавцу трактора претензию, в которой опишите недостатки товара, откажитесь от исполнения договора купли-продажи и потребуйте возврата уплаченных за товар денежных средств.

Добрый день!

На звонки с неизвестных номеров Вы можете вообще никак не реагировать, поскольку не обязаны догадываться, что продавец решил Вам что-то сообщить по номеру телефона, который не был обозначен как контактный при заключении договора.

Теперь по существу. По всей видимости продавец является частным лицом, не предпринимателем, в связи с чем на Ваши с ним отношения не распространяются положения Закона о защите прав потребителей. В такой ситуации регулирование отношений осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ. По общему правилу (ст.476 ГК РФ) продавец отвечает за недостатки товара, возникшие до момента его продажи. Из Вашего вопроса следует, что недостатки стали проявляться сразу после продажи трактора - сначала потекло масло, затем сломался коленвал, маховик. И Вы даже произвели ремонт за свой счет.

Перечисленные недостатки можно считать существенными, что дает Вам право отказаться в одностороннем внесудебном порядке от исполнения договора купли-продажи в соответствии со ст.475 ГК РФ и потребовать возврата уплаченных денег. Третью часть денег, конечно же в такой ситуации Вы платить продавцу не должны.

Сфотографируйте спидометр трактора (для фиксации пробега) и больше пока трактором не пользуйтесь, чтобы Вас потом продавец не обвинил, что недостатки возникли после продажи трактора. Этот снимок вместе с копиями документа на ремонт (поскольку он подтверждает наличие недостатков у трактора после продажи) направляйте продавцу с уведомлением об отказе от исполнения договора с требованием вернуть в течение, например, 10 календарных дней ранее перечисленные ему деньги. В случае отказа подавайте иск в суд о взыскании денежных средств, с приложением указанных документов. Будьте готовы к тому, что наверняка встанет вопрос о проведении технической и товарной экспертиз, поэтому сработайте на опережение, и сами заявите ходатайство о назначении такой судебной экспертизы. При подтверждении возникновения недостатков до момента продажи товара (а недостатки у трактора наверняка давние) суд Ваши требования должен удовлетворить.

ГК РФ. Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Здравствуйте.

Вам следует направить письменную претензию продавцу. Укажите, когда случилась поломка, приложите копии документов о производстве ремонта. Так же укажите, что в случае отказа намерены обратиться в суд. Претензию надо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Если откажется или не ответит, придется обращаться в суд. В суде Вы должны предъявить доказательства поломки и ремонта. Вам скорее всего понадобится заключение независимого эксперта(автоэкспертиза).

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

с двигателя капали капли масла, заснял на видео отправил продавцу.

Очень хорошо, что у Вас есть видео и переписка с продавцом. Для суда потребуется распечатать переписку и заверить нотариально.

Остальную часть денег не перечисляйте пока, ждите ответ на претензию.

Угрозы с телефона можете записать и обратиться в полицию. Так и скажите продавцу.

Добрый день.

Пишите претензию на имя продавца, с требованием забрать ТС в связи его неисправным состоянием и введением вас в заблуждение при продаже ТС, относительно его техсостояния и с требованием вернуть вам дс уплаченные за ТС.

Если дело дойдет до суда, будет проведена экспертиза, полагаю, что решение суда будет в вашу пользу.

Здравствуйте,

Вы вправе подать претензию продавцу с описанием недостатков в купленном тракторе.

Вы также можете сослаться, что данные недостатки являются для Вас существенными и препятствуют возможности нормальной эксплуатации трактора. Также рекомендую сослаться на ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Здравствуйте!

Вам необходимо писать претензионное письм на имя продавца об обнаружении недостатков и возврате трактора обратно и о возврате денежных средств. Другой вопрос, что судя по поведению Вашего продавца (угрозы и так далее), Вам вряд ли вернут деньги добровольно.

Поэтому, советую, направить претензию по адресу, указанному в договоре купли-продажи, а далее уже решать вопрос в судебном порядке. Так как Ваш продавец может обратиться в суд и взыскать с Вас последний платеж по расписке.

Вам лучше провести независимую техническую экспертизу, чтобы установить факт существенного недостатка в купленном тракторе.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.