Покупка авто в залоге.

Здравствуйте! Хочу купить авто, но оно числится в залоге. Собственник сказал, что подал заявку о снятии залога, и что на это надо несколько дней. В случае если я куплю авто по договору купли-продажи, а залог так и не снимут, я смогу вернуть обратно деньги? Или надо составлять расписку и заверять её?
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо дождаться снятия залога, запросить у продавца выписку (ее выдает нотариус) о том, что авте не числится в реестре залога движимого имущества. Если вы это не сделаете и продавец окажется недобропорядочным, то авто придется вернуть залогодержателю, так как на момент сделки вы знали о залоге, а вот переданные деньги так же сомнительно будет вернуть (будите судиться, будет решение, но если у продавца ничего нет, то и взыскивать вы это будите годами по копейки)...останетесь и без денег и без авто....

Здравствуйте!

В случае если я куплю авто по договору купли-продажи, а залог так и не снимут, я смогу вернуть обратно деньги?

Нет, не сможете вернуть деньги, так как при приобретении автомобиля Вы знали, что машина находится в залоге.

Или надо составлять расписку и заверять её?

В данном случае распика не будет иметь значения, если не будет оснований для снятия залога. Для залогодержателя Ваша расписка не является безусловным основанием для снятия залога.

Ждите снятия залога, а потом оформляйте покупку, чтобы избежать дальнейших проблем.

Здравствуйте,

Тут все зависит от добропорядочности такого продавца.

Если не хотите рисковать, то не перечисляйте деньги до снятия залога. Мможно прописать отдельно такое условие в договор или просто перенести дату заключения договора.

Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

Пока не получено письменное согласие залогодержателя о возможности продажи предмета залога залогодатель (Ваш продавец) не вправе распоряжаться (то есть в данном случае продавать) заложенный автомобиль. Поэтому до этого момента никаких денег не платите. Но даже если залогодержатель даст согласие на продажу автомобиля это не означает, что с машины залог будет снят, залог продолжит свое действие (ст.353 ГК РФ).

ГК РФ. Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.
Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса.
4. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество вещные права, право, возникающее из договора аренды, иные права, возникающие из сделок по предоставлению имущества во владение или в пользование, которые предоставлены залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество или, если требование залогодержателя удовлетворяется без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента возникновения права собственности на заложенное имущество у его приобретателя при условии, что приобретатель не согласится с сохранением указанных прав.
5. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Здравствуйте.

Вам не надо покупать авто в залоге, иначе этот автомобиль останется в залоге и после купли- продажии банк сможет его забрать у Вас, поскольку Вы знали, что атомобиль в залоге.

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Деньги вернуть Вы не сможете в этом случае.

Здравствуйте

Вы можете указать это с договоре купли-продажи, что в случае если залог нп будет снят, вы можете вернуть денежные средства. Либо попросить написать расписку продавца. Либо вообще не покупать пока автомобиль. Ситуаций много, вам нужно решить, что вы хотите сделать и действовать