Продажа бу оргтехники через авито. Как себя обезопасить?

Добрый день. Хочу продать бу принтер профессиональный, но документы найти не могу. Я физическое лицо, покупатель тоже физическое лицо. Продажу хочу совершить через авито. Насколько это безопасная сделка? Могу ли я случайно попасть под какую-нибудь статью? Как себя обезопасить при такой сделке?
Ответы юристов

Здравствуйте, Никита!

В данном случае такая сделка вполне допустима. Физические лица вполне могут продавать друг другу личное имущество (в том числе и принтеры). Дополнительному налогообложению такая продажа б/у имущества не облагается.

Помните, что действующее законодательство РФ разрешает совершать сделки без письменного оформления только до суммы 10 000 руб. (включительно). Это установлено в ст. 161 ГК РФ:

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Соответственно, если стоимость сделки выше 10 000 руб., то нужно заключать договор в письменной форме и передаточный акт, в котором отражать все замечания (или их отсутствие) у покупателя.

Если сумма сделки 10 000 руб. или меньше, то ее можно совершить в устной форме. Но для большей надежности рекомендую оформить хотя бы передаточный акт, в котором указать, что покупатель осмотрел товар перед покупкой и претензий к нему не имеет.

Если нужна помощь в составлении документов (договора или передаточного акта), то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Это безопасная сделка.

Авито проверяет на сайте личности участников сделки.

А это главное.

Если принтер рабочий, то не должно быть претензий.

Иначе будут выяснять законность владения аппаратом.

Поскольку только собственник вещи несёт ответственность.

Обезопасить может нанятый грамотный юрист.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Никита (07.11.2021 в 02:38:35)
Вот и я о том же. Нет документального подтверждения что я собственник. Случайно под статью о краже не попаду?

Ничего страшного в этом нет. И не под какую статью вы не попадетеде. Авито - уже зарекомендовавший себя сайт. Они проверяют как продавцов, так и покупателей.

То, что нет документов, также не несет в себе угрозы. Я покупал сканер также. И тоже без документов. И ничего - все довольны.

Сделка совершается в простой форме. То есть необязательно составлять договоор купли-продажи. Также вы не даете никаких гарантийных сроков, т.к. товар б/у и ответственности за качество вы не несете.

Одним словом - вы не подпадете ни под статью УК, а под закон о защите прав потребителей вы не подпадаете тем более - вы не ЮЛ, и не ИП. Это простой договор купли-продажи между двумя физлицами

Добрый день!

Электронная форма договора купли-продажи сейчас очень распространенный способ продать вещь, которая не нужна продавцу, и сайт Авито, досточно "раскрученный" ресурс для продажи различных товаров. Размещенное на сайте предложение продать товар, в котором будут указаны все существенные условия договора купли-продажи, будет считаться надлежащим предложением (офертой) продать товар и отклик покупателя на такое предложение будет доказывать о совершении договора купли-продажи. Статья 434 ГК РФ допускает подобную форму заключения договоров.

Для договора купли-продажи существенным условием в Вашем случае будет выступать только предмет, то есть то, что конкретно Вы продаете - принтер такой-то. Цена может быть указана, а возможно сослаться, что цена договорная. Что касается документов на принтер, то ст.456 ГК РФ регулирует эту ситуацию - да, продавец документы на товар передать должен, но только в том случае если он не уведомил покупателя, что товар продается без документов. Таким образом покупатель, купивший подобный товар, потом не сможет сослаться на то, что к товару не прилагались соответствующие документы (паспорт, инструкция и т.д), поэтому не переживайте, и спокойно продавайте принтер.

ГК РФ. Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Здравствуйте.

Это будет обычная сделка, безопасная, никакая ответственность Вам не грозит.

В объявлении следует указать, что документы утрачены.

Договор может быть как устным, так и письменным. Но для Вашего спокойствия можно заключить письменный договор, в котором указать, что принтер продается без документов и в каком состоянии.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

ГК РФ Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Здравствуйте. Я лично продал на Авито несколько вещей. Никаких проблем нет и не будет. С сайтом, конечно. Но мошенники могут вам звонить. Между ними тоже есть конкуренция. Кто первый перехватит продавца для развода на деньги. Будьте бдительны. Мне звонил один слишком образованный и культурный. Говорил, что у него военный счёт, с которого я как продавец должен сходить в банкомат и принять перевод путём введения номера и CVC кода (три цифры на обороте карты), который является тайным как и парполь. Никому его не называйте. Кстати, чтобы убедить меня, он готов был на всё. Даже липовую СМСку прислал с номера 900 (Сбер). При этом даже без осмотра товара. Почему я с ним общался? Мне было интересно, когда же он начнёт конкретный развод. И когда я дождался, спросил у него. Ты в какой зоне чалишься? В ответ посыпались необразованные и некультурные слова. Я посмеялся и отключился. Но сайт Авито-то здесь не причём. Это площадка для объвлений и всего-то. Вы же даёте свои контакты, на которые может мошенник откликнуться. Просто будьте бдительны.

Здравствуйте!

Насколько это безопасная сделка?

С Вашей стороны все абсолютно чисто. Со стороны покупателя главное - это выбрать для Вас безопасный способ передачи денег: либо наличкой при осмотре товара и его передаче, либо безналичным расчетом при осмотре товара, но до его передачи.

Могу ли я случайно попасть под какую-нибудь статью?

Нет, с Вашей стороны, как продавца, никаких противоправных действий нет.

Как себя обезопасить при такой сделке?

Ответ выше. Ваша безопасность - это получить реальные деньги за проданный принтер.