Продала кота без документов и без договора. Грозят подать в суд.

У меня купили кота, и теперь девушка требует документы на Кота, но при продаже я документы не дала так как у меня их нет вообще!

Теперь она грозится подать в суд за мошенничество.

Но при продаже Кота, не был составлен договор купли продаже, о том, что я ей продала Кота

Как мне быть?
Гражданское право | Купля-продажа | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ну что тут можно сказать? Только одно - пусть подает в суд, если на то пошло. Только ничего у нее не выйдет и ничего она не получит.

Ранее было вот такое вот

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

IX. Особенности продажи животных и растений

Но эти правила давно не действуют.

Между вами заключен простой устный договор купли-продажи. Под ФЗ "О защите прав потребителей" ваш договор также не подпадает. Вы не являетесь ЮЛ и ИП и не занимаетесь предпринимательской деятельностью.

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

И, как я понимаю, при продаже бедного Кота (просто я сам кошатник, люблю котов. У самого вот живет уже 15 лет. Чем старее, тем капризнее становится) вы ей объяснили, что никаких документов на него нет. Что это обычный кот.

Единственное что она может потребовать через суд, так это расторжение вашего устного договора купли-продажи, возрат кота и возврат ей денег. Но для этого должны быть основания, предусмотренные ГК. Например, кот убежал и вернулся к вам, а вы его не вернули.

Так что ничего страшного. Объясните ей, что никакой суд ей не поможет, а документов на кота нет и её об этом предупреждали!

А насчет мошенничества - это уже перебор. Суд не примет такое заявление. А подаст в полицию, то также полагаю, что ей просто откажут. Но вас будут опрашивать по её заявлению Всё им объясните, всю ситуацию, на том и делу венец!

Удачи Вам!

Добрый день. Анна требуются уточнения. Вы продавали по объявлению? В объявлении указывали, что документы отсутствуют? Между вами и покупателем имеется переписка по согласованию условий покупки, из которой следует, что документы отсутствуют? Как происходила оплата? Стоимость сделки более 10 т.р.?

Согласно законодательству РФ животные, в т.ч. котята, считаются имуществом. В соответствии со ст.454 ГК РФ Продавец при продаже имущества обязуется передать это имущество (вещь, товар) в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять это имущество и оплатить его на условиях и в порядке, определенном в договоре.

ГК РФ

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

На основании ст.137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе.

Добрый день! Непонятно, о каком мошенничестве ведёт речь покупатель, Вы девушку не обманывали, она хотела купить животное и она его купила за цену, которую Вы установили. То, что вместе с котом Вы не передали каких-либо документов, не означает, что имел место обман - ст. 456 Гражданского кодекса РФ устанавливает возможность продажи товара без каких-либо документов на него. Так, согласно данной статьи продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю её принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п), ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ДОГОВОРОМ КУПЛИ-ПРОДАЖИ. С учётом данной статьи Вы продали вещь (животное) без документов, да и какие собственно документы должны быть на кота? - инструкция по эксплуатации или технический паспорт? И непонятно, что теперь не нравится покупателю, почему вопросы о каких-либо документах не возникли у него при покупке животного? Сделка состоялась и каждый получил то, что хотел. Поэтому угрозы о мошенничестве, если покупатель обратится в полицию, ни к чему не приведут - покупателю попросту откажут в возбуждении уголовного дела. Что касается Гражданского иска, если животное живо-здорово (то есть если Вы продавали его без каких-либо проблем со здоровьем), суд скорее всего откажет покупателю в расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, поэтому не стоит опасаться такого иска. Что касается Вашей позиции, что Вы не подписывали никакого договора, не советую Вам её занимать - договоры могут быть заключены и устно, а также посредством обмена письмами (в том числе электронными), смс-сообщениями (ст. 434 ГК РФ). Если Вы переписывались с покупателем по поводу продажи кота или имеются свидетели, которые подтвердят факт продажи, то покупатель скорее всего докажет факт заключения договора, поэтому будьте осторожны, Вы можете занять ошибочную линию поведения, которая только настроит против Вас полицию и суд. Если Вас вызовут туда, бояться не стоит, ссылайтесь на ст. 456 ГК РФ, и говорите, что при заключении договора купли-продажи Вы уведомляли покупателя, что на животное нет никаких документов. В такой ситуации уже покупателю придётся доказывать, почему он теперь предъявляет претензии, касающиеся документов, если он их не заявлял при совершении покупки.

Здравствуйте.

По общему правилу договор продажи в письменной форме не требуется.

Достаточно передать животное владельцу, уплатившему деньги.

Или иные ценности.

Если нет у Вас документов на животное, то посылайте недовольного покупателя в суд.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

У вас не было никакого мошенничества.

Вы не обещали документы.

Следовательно, суду остаётся отказать истцу.

Т. е. покупателю кота.

Здравствуйте!

Как мне быть?

Обязанности продавать животное с договором, составленным в письменной форме, действующим законодательством не установлено. Сделки могут совершаться и в устной форме.

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Теперь она грозится подать в суд за мошенничество.

Основания для предъявления обвинений в мошенничестве, так как не был заключен договор купли-продажи, либо по иным причинам, которые не понравились Вашему покупателю, исходя из текста Вашего вопроса, нет. Поэтому пусть покупатель обращется в правоохранительные органы с заявлением, это ее право. Оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не вижу.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ваш покупатель также вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства и требовать от Вас возврата денег по определенным причинам, но вероятность положительного судебного разбирательства в пользу покупателя маловероятна. Так как доказать необговоренные при продаже кота "недостатки", если так можно сказать, практически невозможно. Тем более любое животное - это вообще, как говорится, "кот в мешке". С другими хозяевами он может вести себя по-разному.

Здравствуйте.

У меня купили кота, и теперь девушка требует документы на Кота, но при продаже я документы не дала так как у меня их нет вообще!

Если Вы при продаже не обещали передать девушке документы на кота, то Вы ничего не нарушили, не переживайте.

Теперь она грозится подать в суд за мошенничество.

На мошенничество можно подать заявление в полицию, а не в суд.

Мошенничество- это статья 159 Уголовного кодекса РФ. За мошенничество Вас могут привлечь в случае хищения чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Судя по вопросу, Вы ничего такого не делали, поэтому оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности нет. Если девушка напишет заявление, Вам надо будет пойти в полицию и рассказать все, как было, указать, что никаких документов на кота Вы не обещали и разговора о документах не было. В возбуждении уголовного дела девушке откажут.

Но при продаже Кота, не был составлен договор купли продаже, о том, что я ей продала Кота

Ничего страшного. Договор может быть в устной форме. Вы отдали кота, а девушка заплатила Вам за него.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Как мне быть?

1. Вы можете вернуть все назад, т.е. девушка возвращает кота, а Вы- деньги.

2. Можете позвонить девушке и попробовать с ней объясниться, указав, что никакие документы Вы ей не обещали. При этом запишите разговор на диктофон.

3. Возможно, Вы говорили о прививках кота. Если они сделаны, можете обратиться в ветеринарную клинику и получить прививочный сертификат и отдать девушке.

4. Девушка может обратиться в суд о расторжении договора купли-продажи, Вы можете написать свои возражения в суд. Шансы выиграть дело у девушки практически нет, если все так, как Вы написали.

Здравствуйте. Пусть грозят. Многие грозят, но выходят из суда впустую. Грозить это действовать на человека с надеждой вдруг он испугается. По вас похоже, что вы испугались. Не стоит, нечего бояться. Продали кота, значит продали. Той девушке надо было раньше думать про кота и его документы, если они есть. Повода для беспокойства вообще нет. Девушка в суде должна доказать, что тона купила кота у вас и вы не дали ей документы. Доказать это она не сможет. И вообще будет не рада, что с судом связалась. Отказное решение она гарантированно получит. Потеряет деньги, время и нервы.

Здравствуйте Анна! Мошенничества в Ваших действиях нет абсолютно никакого. Заявление в суд о мошенничестве не подается, поскольку это компетнция полиции. Даже если покупатель обратиться в полицию с заявленем о мошенничестве, то в Ваших действиях не будет состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. В Вашем случае имело место быть устная сделка, регламентируемая ст. 159 ГК РФ. Если покупателю так уж срочно небходимы документы на кота, то он их может оформить самостоятельно, а именно: родовую метрику; договор купли-продажи ( возможно оформить); ветеринарный паспорт; родословная; международный ветеринарный паспорт для выезда за границу. Поэтому Вы можете смело сказать покупателю, что если ему необходимы документы то пусть их и оформляет самостоятельно. Пугаться ее угроз об обращении в суд не слдует, поскольку у нее нет основанний для обращения в суд, а если и есть то перспективы седебной для нее не вижу. Поэтому занимайтесь своими делами, не переживайте, сделка прошла и никаких негативных последствий для вас не будет.