Продал машину в рассрочку, а деньги не отдают. Что делать?

Здравствуйте. Продал машину в рассрочку на два месяца за 30000 т.р. С первоначальным взносом 3500т.р., на что покупатель дал расписку. А устно пообещал на следующей неделе скинуть 15000т.р мне на карточку. Составили договор купли-продажи и расписка нигде не заверены. Обещанные 15000т.р на карточку я не получил, прошло две недели, на звонки не отвечает. ПТС осталась у меня. Посоветуйте что делать?
Ответы юристов

Уважаемый Валерий. Напишите ему претензию и отправьте заказным по известному адресу. Если не поможет, то иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения предъявите в суд. Не принимайте возможное предложение заявить об угоне. Это расценят как заведомо ложный донос. Могу помочь в составлении иска.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Валерий начните с претензии в адрес покупателя - отправляйте письмо заказным письмом. Договор и расписку заверять не обязательно.

Удачи вам!

Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении исполнения договора и взыскании денежной суммы указанной в договоре купли-продажи.

Добрый день! По вашему вопросу мои рекомендации: 1.Сделайте копии и распечатки всех документов которые вы указывали и которые имеют доказательную базу. Ищите свидетелей которые могут подтвердить - ситуацию. 2. Подать письменное заявление в полицию по месту жительства, в котором подробно в хронологическом порядке опишите ситуацию с приложением копий всех указанных выше документов и просите: 1) Провести комплекс мероприятий по розыску и задержанию данного гражданина с привлечением к ответственности, с заведением уголовного дела в соответствии с действующим законодательством. 2) Осуществить действия по возврату денежной суммы и защиту моих прав. 3) О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в установленном законом порядке. Данное заявление подайте в полицию - в рукописном и печатном варианте - в замен вам выдадут талон уведомление (храните у себя). На данное заявление должен будет прийти ответ (который будет в суде играть хорошую доказательную базу и роль). 2. Готовьте исковое заявление в районный суд по месту жительства на взыскание данной денежной суммы и процентов за пользование чужими средствами.

Либо взыскивать долг в судебном порядке, либо расторгать сам договор купли-продажи.