Можно ли вернуть продавцу дом назад и потребовать возврата денег?

Добрый день! Мы купили новый дом, но прожив в нем полгода выявилось, что плесень повсюду, мебель гниет, вещи сырые, портятся, дети находятся в комнате где стены полностью покрыты плесенью. Можно ли вернуть продавцу дом назад и потребовать возврата денег?
Ответы юристов

Добрый день! Можно попробовать. Дело сложное, так как вы должны были увидеть этот недостаток при осмотре дома перед покупкой. Для накчала вам необходимо вызвать СЭС для составления акта, После этого обращайтесь в суд для признания договора купли-продажи недействительным .

Добрый день, Людмила Петровна! Вам нужно признать дом не пригодным для проживания. Вам необходимо обратиться в городскую межведомственную комиссию по решению вопросов о признании своего дома непригодным для проживания. Решение комиссии принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания, которое составляется в трех экземплярах. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения (пункт 43 Положения).

Чтобы у Вас на руках было такое заключение. Потом можете обратиться в суд и попробовать признать сделку недействительной.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!