Является ли такой договор купли-продажи поддельным?

Здравствуйте. Приобрёл автомобиль по договору купли-продажи. Продавец не являлся собственником авто, но договор заполнял и расписывался от имени собственника. Передал ПТС, свидетельство о регистрации на имя собственника и расписку от своего имени, что получил от меня определённую сумму за этот автомобиль.

Вопрос: получается, что договор поддельный, и я не имею права им управлять и регистрировать его на своё имя, правильно? Что посоветуете? Документы и автомобиль находятся у меня.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. Содержание договора законодательством четко не регламентировано, он может быть составлен в простой письменной форме, нотариально заверять его не нужно.

При постановке Вами авто на учет на свое имя с прежнего учета снятие производится автоматически. Единственное, если ДКП в простой рукописной форме, могут попросить присутствие прежнего владельца.

"6. ..Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник. (абзац введен Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)

...При волеизъявлении нового собственника ранее присвоенные государственные регистрационные знаки, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством, за исключением случаев, когда прежний и новый собственники зарегистрированы на территории различных субъектов Российской Федерации. (абзац введен Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)

24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства. "

Вам стоит взять копию паспорта Продавца, либо попросить его присутствия при переоформлении, предоставить свидетельство о регистрации, ПТС, полис ОСАГО, переоформленный на Вас, квитанцию об уплате государственной пошлины. В этом случае Вы сможете переоформить автомобиль в свою собственность.

Если у Вас не имеется генеральной доверенности, полис ОСАГО оформлен на старого собственника, к сожалению, управлять Вы автомобилем до получения данных документов не сможете.

Связывайтесь с продавцом, дооформляйте документы и автомобиль станет полноправной собственностью.
Лучший ответ
Это не договор, а подтверждение передачи денег.

Так и называется: "расписка".

Вы не приложили сам договор.

Если в договоре указана доверенность на несобственника, договор действительный.

Идите в ГИБДД и пытайтесь зарегистрировать ТС на себя.

У Вас есть 10 суток для этого, потом ждёт штраф.
Лучший ответ

Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о постановке на учет и выдаче свидетельства о регистрации транспортного средства. В сулчае отказа вероятно придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль.

Лучший ответ

Добрый вечер!
Действительно, файл, что Вы приложили, - не договор, а расписка. Она не имеет силы договора, а лишь подтверждает передачу Вами денежных средств.
В договоре непременно должно быть указание на доверенность, на основании которой действует продавец, иначе договор будет признан недействительным. В этом случае право собственности на автомобиль не переходит к Вам, и Вы действительно не можете регистрировать его на свое имя. Поэтому поспешите разобраться с этим.

Добрый день!

Пробуйте перерегистрировать автомобиль в МРЭО ГИБДД. Собственник-то в курсе, что авто продано?