Покупатель подержанного авто требует расторгнуть договор купли-продажи

После продажи машины выявились дефекты. Покупатель требует расторгнуть договор. Возможно ли? Машина была полностью исправна, дефекты появились после продажи.
Ответы юристов

Добрый день Татьяна. Для ответа на Ваш вопрос хотелось бы знать условия Вашего договора или видеть сам договор. Что о состоянии автомобиля написано в Вашем договоре? Ваш покупатель понимал, что приобретает б/у автомобиль? Был ли акт осмотра автомобиля? В любом случае, Вы вправе не отдавать деньги, если считаете, что правы, поскольку в силу ст. 475 ГК РФ, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Если Вы утверждаете, что авто было исправно, то Вам нечего переживать, поскольку любая экспертиза определит время возникновения неисправности. Удачи.

Здравствуйте!

Покупатель обязан будет доказать, что дефекты были до момента продажи, а не появились в процессе эксплуатации транспортного средства. До этого момента требовать он ничего не может.