Может ли не соответствие комплектации быть причиной для расторжения договора купли-продажи?

16. 10. 2013г я приобрел авто с пробегом в автосалоне.

Может ли не соответствие комплектации быть причиной для расторжения договора купли-продажи? В договоре нет расшифровки комплектации данной модели автомобиля, но продавец озвучивал опции которых не оказалось в последствии и на ценнике была указанна одна, а в реальности мы приобрели авто в другой комплектации.
Ответы юристов

Добрый день.

К сожалению расторгнуть договор вы не сможете, т.к. В момент передачи автомобиля подписали акт приема-передачи транспортного средства. Акт приема-передачи подтверждает, что вы претензий к комплектности и внешнему виду не имеете.

Совет: тщательно все проверяйте, прежде чем подписать акт приема передачи товара.

Уважаемый Иванов В.Д. Вы подписали какой-то документ в принятии автомобиля от салона? Если да, то оспорить договор купли-продажи с целью его расторжения будет сложно. Однако не безнадёжно. Но для этого Вы как минимум должны решиться на обращение в суд с соответствующими исковыми требованиями. В судебном заседании будут исследоваться все имеющиеся доказательства того, какой автомобиль Вы хотели купить, и какой автомобиль вам продал салон. Это любые сведения, на которые Вы будете ссылаться в обоснование своих требований. Сведения могут быть получены из объяснений сторон, показаний свидетелей, письменных доказательств, заключений экспертиз. Если в договоре нет расшифровки комплектации опциями, то сопоставима ли цена автомобиля такой комплектации (без опций). На этот вопрос может ответить автотехническая экспертиза, о назначении которой Вам придётся ходатайствовать. Процесс будет долгим и его результат во многом зависит от Вас. Продумайте свои возможности и попробуйте.

Удачи и всех побед. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

В суде придется доказывать, но, в принципе, реально.