Оформление купли-продажи недвижимости.

Здравствуйте! В МФЦ переданы документы на регистрацию покупки ЗУ. Согласие супруга продавца не было оформлено. Возможно его оформление текущей датой? Как приостановить сделку для предоставления согласия и какие действия в случае если росреестр уже ее оформил и запись об отсутствии согласия уже внесена? Срок получения документов не наступил. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Вы всегда можете подать через МФЦ заявление в Росреестр о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Далее нужно просто передать через дополнительным пакетом в Росреестр недостающее соглсие супруга.

Если запись уже внесена, то изменения можно внести только путем подачи дополнительного пакета документов в Росреестр через тот же МФЦ.

Добрый день!

Можно пойти на небольшую хитрость, заключить с продавцом дополнительное соглашение к договору купли-продажи земельного участка, введя в него условие о гарантиях продавца о имеющемся согласии супруги на совершаемую сделку, с указанием, что такое согласие подтверждается нотариально удостоверенным согласием, прилагаемым к дополнительному соглашению. Это соглашение (вместе с согласием) нужно будет подать в Росреестр.Так согласие точно попадёт к тому пакету документов, которое находится в Росреестре. Дополнительно, проконсультируйтесь в МФЦ по данному вопросу, возьмите номерок и поясните ситуацию специалисту, возможно он подскажет Вам оптимальный вариант.

Федеральным законом от 14 июля 2022 г. N 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" п. 3 ст. 35 СК РФ, предусматривающей необходимость получения нотариально удостоверенного согласия супруга на заключение другим супругом ряда договоров, дополнен указанием на то, что оспаривание сделок, совершенных без такого согласия, осуществляется по правилам ст. 173.1 ГК РФ.

Статья ст. 173.1 ГК РФ, в свою очередь, содержит правило о том, что сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона знала или должна была знать об отсутствии согласия на момент совершения сделки.

Соответственно, добросовестность приобретателя (который мог полагаться, например, на сведения ЕГРН о том, что супруг-продавец числится единственным собственником объекта недвижимости) будет являться препятствием для признания договора недействительным

Поэтому, несмотря на нововведения в СК РФ, продажа квартиры, приобретенной в браке, но оформленной на одного из супругов, без нотариально удостворенного согласия другого супруга по-прежнему является нарушением законодательства.

Здравствуйте.

Вам можно приостановить регистрацию.

Для чего оформляется документ с указанием причины для приостановки.