Отец не даёт согласие на продажу доли ребёнка в квартире.

Здравствуйте! Отец не даёт согласие на продажу доли Н/л ребёнка в квартире. Хотя к этой квартире отношения не имеет, мы вместе не живём и не зарегистрированы. Опека требует согласие от него. Хотя у меня есть нотариальное обязательство, что я обязана предоставить те же кв метры ребёнку при покупке новой квартиры. И дала отказ на продажу квартиры. Ребёнок мой инвалид, хочу перевести его в другой регион с более мягким климатом. Сейчас мы. Живём в Якутии. Я обращалась в суд на опеку, и суд вынес решение, что опека действует согласно закону. Какие есть ещё варианты? Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Лишайте его родительских прав.

Он платит алименты? Если нет - очень хорошо (для этого дела)

Раздельное проживание родителей не влияет на их права в отношении ребенка, в том числе и на жилищные, поэтому согласие отца является необходимым условием для получения разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки по продаже квартиры. Если отец ребенка злостно уклоняется от уплаты алиментов или участия в воспитании Вашего ребенка, Вы можете в судебном порядке лишить его родительских прав. В этом случае получение согласия отца на совершение сделки по продаже квартиры не потребуется.

Добрый день!

Не очень понятна позиция суда, права ребёнка не нарушаются если в результате сделки ребёнку предоставляются такие же или лучшие условия. Если следовать позиции органа опеки, если отец каждый раз будет против подобной продажи, то жилищные условия вообще нельзя будет поменять. Первое, что напрашивается в данной ситуации, так это обжаловать решение суда, поддержавшего позицию органа опеки.

Здравствуйте.

Подавайте иск о понуждении к даче согласия отца на продажу доли несовершеннолетнего ребенка на отказ отца, привлекайте отца ответчиком.

Вы можете обозначить такие требования- об обязании отца ребенка дать согласие на продажу доли несовершеннолетнего или о том, чтобы суд разрешил совершить сделку купли-продажи доли ребенка без согласия его отца;

Ваши требования должны быть аргументированы, указывайте, что Вы действуете в интересах ребенка-инвалида, и продажа его доли в квартире направлена, на улучшение его жилищных условий и среды его проживания. Возьмите справку от врача, что ребенку будет полезен более мягкий климат и т.д.

Так же возможно у отца есть свои требования, Вы можете поговорить с ним и пойти на его условия.

Здравствуйте, я советую Вам обратиться в суд о понуждении дачи согласия. Ваша позиция должна быть обоснованна, содержать в себе положения из которых будет следовать, что продажа необходима в виду улучшения положения жилищных условий, что данными действиями Вы ни как не нарушаете просва Вашего ребёнка

Если орган опеки и попечительства дает согласие, а отец ребенка нет, можно подать иск в суд.

Здравствуйте, Евгения.

В таком случае без суда вряд ли получится.

При этом в первую очередь, Вам нужно получить не только согласие отца, но и согласие органа опеки и попечительства. А от опеки согласие можно получить, только если взамен продаваемой доли, Вы купите детям аналогичное жильё.

Либо иногда дают согласие при условии, что деньги от продажи дома Вы переведёте на специальный счёт детей.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать,а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного(в том числе по обмену или дарению),

Если согласия получить не удастся — подавайте в суд на отца и доказывайте, что продажа совершается в интересах ребёнка, а отец злоупотребляет своими правами.

Если будут еще какие-либо вопросы, то обращайтесь ко мне +79207156004 WhatsApp или Telegram.

Здравствуйте!

Какие есть ещё варианты?

Обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Если был суд, то ничего не сделать.

Кроме как оспорить решение суда.

При том, если не пропущен срок обжалования.

Здравствуйте!

Если суд вынес решение, с которым Вы не согласны, то можете обжаловать его в вышестоящий суд в порядке апеляционной или касационной жалобы.