Приобретение жилья у родственников.

Хотим приобрести квартиру у родителей супруги, как лучше оформить договор КП, чтобы супруга могла получить налоговый вычет (так как я им уже воспользовался)? ДКП оформлять на двоих? И подскажите, какую сумму прописывать (занизить)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете как угодно оформлять вычет. Если Вы своим вычетом уже воспользовались, то вернуть можно только 13% от доли супруги в жилье (по умолчанию это 1/2 от стоимости жилья, если иное не определено соглашением сторон или договором).

При покупке квартиры можно вернуть имущественный налоговый вычет, но не более чем на 2 млн руб. Возврату подлежит 13 % от суммы расходов.

Приобретая квартиру за 2 млн руб., вы можете вернуть 260 000 руб. уплаченных ранее налогов, а за 1 млн руб. — 130 000 руб. Если стоимость покупки будет дороже, сумма возврата не изменится.

Добрый вечер!

Согласно ст. 220 НК РФ покупателю предоставляется налоговый вычет по НДФЛ с суммы, не превышающей 2 млн.руб, а если для оплаты жилья брался кредит и платились проценты, то также вычет с процентов, с суммы, не превышающей 3 млн.руб.

Поскольку квартира приобретается вами в браке, имущество является совместной собственностью, поэтому неважно только жена или ещё и Вы будете указаны на стороне покупателя, т.к налоговый вычет будет предоставлен только жене (поскольку Вы им уже пользовались).

Здравствуйте

При покупке квартиры у родителей, Вы не сможете вернуть налог.

Сделка купли-продажи будет совершена между дочерью и матерью, которые являются взаимозависимыми лицами. А в отношении сделок купли-продажи между взаимозависимыми лицами имущественный вычет не применяется (п. 5 ст. 220 НК РФ).

В пункте 1 статьи 105.1 НК РФ содержится конкретный перечень родственников, которые считаются взаимозависимыми и, соответственно, при покупке жилья у которых не может быть использован налоговый вычет. Так, взаимозависимыми признаются физическое лицо и его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Таким образом, имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого помещения совершается между родителями и детьми.

Здравствуйте!

как лучше оформить договор КП чтобы супруга могла получить налоговый вычет (так как я им уже воспользовался)? ДКП оформлять на двоих? И подскажите какую сумму прописывать (занизить)?

В данной ситуации Ваша супруга не сможет получить налогговый вычет, так как вне зависимости от того, на кого будет оформлен договор купли-продажи, 1/2 будет принадлежать Вашей жене, как совместно нажитое имущество. Если сделка купли-продажи недвижимого имущества заключена между взаимозависимыми лицами, то на основании пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья не применяется. В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, если сделка купли-продажи совершена близкими родственниками, налоговые органы обязаны отказать в предоставлении имущественного налогового вычета.