Продал авто без снятия с учета и без договора - что делать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне делать. Продал авто без снятия с учетом и без договора купли-продажи. Авто числится до сих пор за мной. Что мне делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте. Свяжитесь с новым собственником авто, проедьте с ним в ГИБДД для постановки на учет нового собственника. В настоящее время процедура снятия авто с учета упразднена, пока авто чилится на Вас могут возникнуть проблемы, например, штрафы будут приходить Вам. Если новый собственник откажется, либо с ним нет связи, обратитесь в ГИБДД сами для разрешения данной ситуации.

Здравствуйте, Александ Вячеславович!

1. Для переоформления авто (права собственности) на покупателя с ним необходимо заключить сделку (договор купли-продажи) в ПИСЬМЕННОМ виде, в противном случае сделка не считается заключенной.

2. Если покупатель уклоняется, то все просто: обращаетесь в гражданский суд за истребованием автомобиля из чужого незаконного владения покупателя и пусть он сам доказывает, что купил у Вас авто. В судебном порядке будет установлено, что именно он собственник, далее иск - о понуждении заключить сделку.

3. Иск о понуждении заключить сделку можно также подать если у Вас сохранилась копия Вашей расписки в получении денег от покупателя. Тогда фактическое поведение сторон будет свидетельствовать о заключении сделки (он Вам передал деньги за авто, Вы приняли деньги и передали авто).