Договор купли продажи грузовика

Здравствуйте. Сложилась такая неприятность. Я приобрел у знакомого камаз по документам 1995 года выпуска за 300 тр. По ПТС у автомобиля никаких номеров агрегатов нет. При постановке на учет работники ГИБДД документы изъяли, машину отправили на экспертизу. При проведении экспертизы выяснилось, что на кабине камаза номер когда-то был, но он уничтожен (скорее всего стерт болгаркой). На раме номера не нашли. Текста заключения эксперта не видел. ГИБДД его пока не получила. Говорил по этому поводу с продавцом. Он сказал, что ничего об этом не знает. Кроме того в ГИБДД обнаружился еще один ПТС на эту машину. Там она 1987 года выпуска. И изначально прописано, что номера рамы нет. Я в устном порядке (по телефону) предложил продавцу расторгнуть договор и вернуться в исходное состояние. Он сказал, что вернет мне только 50 тр, указанных в договоре, т.к. мои действия (попытка регистрации авто) привели к тому, что на нем теперь нельзя ездить. Сумму в 50 тр в договоре обозначали, чтоб не платить налог. Что мне делать дальше, чтобы расторгнуть договор и вернуть деньги? У меня остались чеки из банкомата о переводе денег на карту продавца и выписка из банка по моей карте, где тоже прописан этот перевод. Я понимаю, что если и дальше человек будет отпираться, то придется идти в суд. В общем хочется разрешить этот вопрос мирно в добровольном порядке и без суда. Помогите советом пожалуйста.
Гражданское право | Купля-продажа | Гаджиево, Мурманская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Ситуация сложная. Скорее всего по результатам экспертизы возбудят уголовное дело по ст.326 УК РФ. и машину приобщат в качестве вещдока. Не понятно как может быть второй ПТС если у машины нет номерных агрегатов, как определили что второй ПТС именно на эту машину. Как вариант (но не всегда имеет влияние на продавца) написать заявление (или пригрозить этим продавцу) о привлечении его по ст.159 УК РФ (заведомо зная, введя в заблуждение, продал товар не пригодный к использованию) и скрыл получение дохода в размере 250 000 руб., либо обращаться в суд за расторжением договора и взысканием ущерба на сумма 300 000 руб.