Купила собаку, но не той породы - могу ли вернуть продавцу?

Я приобрела щенка таксы. Через несколько дней я в профилактических целях показала его ветеринару, и ветеринар пояснил, что здоровье у животного великолепное, но это не щенок таксы, а взрослая собака, причем другой породы, которая не рекомендована к содержанию в жилом помещении. Я обратилась к продавцу с требованием забрать собаку и вернуть мне деньги. Продавец выполнить мое требование отказался, заявив, что собаку я выбирала сама, к тому же брать собаку, а потом ее отдавать – жестоко по отношению к животному. Обязан ли продавец выполнить мое требование?
Ответы юристов
Согласно статье 137 ГК РФ К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать подробности сделки.