Как правильно вести себя в суде, чтобы объяснить ситуацию правильно?

У нас такая ситуация - мы купили телефон у фирмы за большую сумму. Через 2 месяца он подал в суд, что никаких договоров на продажу и доверенностей на переоформления не подписывал. Экспертиза установила, что подписи его, а текст напечатан после подписи... Выходит, он намеренно взял у нас деньги и так оформил доверенность, чтобы все же не отдавать нам телефон??? Скажите, как правильно вести себя в суде, чтобы объяснить ситуацию правильно? Помогите, цена вопроса -1000000 рублей
Ответы юристов
Добрый день!

Не все ясно, кто для чего, кого купил кому телефон, что и зачем Доверенность, что от Вас хотят... Опишите все как было.

Вы можете составить Отзыв на Иск, Возражения, подать встречное исковое заявление.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 137 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

На какой стадии находиться судебное разбирательство?Сколько заседаний прошло?Напишите подробно исковые требования в ваш адрес после слова ПРОШУ: 1. 2. 3.??? Для начала вам необходимо подать письменное возражение на исковое заявление в котором подробно изложите всю ситуацию в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени. Затем в возражении дайте опровержение по каждому пункту искового заявления и сообщите свои доводы желательно основанные на свидетельских и письменных доказательствах. К примеру: в своём исковом заявлении истец утверждает, что никаких договоров на продажу и доверенностей не подписывал и невидел, однако данные утверждения неправомерны и не соответствуют действительности по следующим основаниям........, что подтверждается письменными доказательствами, а именно....(Приложение № 1) и так далее по каждому пункту искак. И в конце просите в удовлетворении исковых требований исца отказать в полном объёме. Кроме того можете подумать о встречном иске если конечно имеются основания.

Здравствуйте!

Необходимо понимать, что конкретно требует от Вас истец! Для начала, советую, составить отзыв на исковое заявление, который поможет Вам не растеряться в судебном заседении. В нем постарайтесь прокомментировать каждый пункт искового заявления. Отдельно составьте вопросы для истца.

Максимально полно разъясните суду данную спорную ситуацию! В суде каждая сторона самостоятельно должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается. Пригласите свидетелей, которые могут подтвердить факт покупки телефона, это все будет очень полезно в суде.

Также советую, написать заявление в милицию на продавца, пусть проверят факт мошенничества.

Наведите справки о деятельности компании - продавца, возможно это не первая ситуация, это все Вам непременно поможет.

Удачи Вам! С уважением, Елена.

Моя удача - Ваш отзыв. Спасибо!

Обращайтесь lenamurlina@gmail.com

Здравствуйте! Согласно статье 149 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

В соответствии со статьёй 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В соответствии со статьёй 137 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Согласно статье 138 Гражданского процессуального кодекса РФ судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Таким образом, Вам необходимо составить в письменной форме возражение на исковое заявление. В возражении необходимо дать опровержение по каждому пункту искового заявления и изложить свои доводы. Найдите свидетелей, которые смогут подтвердить в суде факты, имеющие значение для дела. В конце возражения просите суд в удовлетворении исковых требований истца отказать в полном объёме. Если у Вас имеются основания для предъявления встречного иска, то можете его предъявить. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Вам нужно нанять грамотного юриста, который будет писать и возражения на иск и выступать в суде, объяснять суду Вашу правовую позицию.

Не зная подробностей Вашего дела, сложно дать подробный ответ, можно лишь ограничиться общими рекомендациями:

1). Нанять грамотного юриста.

В соответствии со статьей 48 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.
Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.
От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

2). Юристу ознакомиться с материалами судебного дела в суде:

Согласно ст. 35 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

3) Составить грамотные возражения на иск, при необходимости составить и подать встречный иск.

4) В судебном заседании юристу отстаивать Вашу правовую позицию, сформулированную на основе норм права и судебной практики.

5) Что касается экспертизы, если Вы не согласны с какими-либо выводами экспертизы (например, в части нанесения текста после подписей), Вы вправе просить суд назначить дополнительную или повторную экспертизу.

На основании ст. 87 ГПК РФ:

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Могу помочь Вам составить грамотные возражения на иск и представлять интересы в суде (выезжаю в суд в любой регион РФ).

Вы можете позвонить мне, и мы обсудим все подробности Вашего дела.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте!

Не зная подробностей Вашего дела, учитывая значительную сумму иска, сложно дать подробный ответ и описать все шаги на судебном заседании, можно лишь ограничиться общими рекомендациями:

1) Рекомендую нанять грамотного юриста, с которым в соответствии со статьей 48 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы сможете выстроить линию защиты, основываясь на материалах Вашего дела

2) Юристу нужно время, чтобы ознакомиться с материалами судебного дела в суде(Согласно ст. 35 ГПК РФ) и оформить ходатайства о проведении независимой экспертизы. Вы ведь не согласны с выводами экспертизы в части нанесения текста после подписей и вправе просить суд назначить дополнительную или повторную экспертизу. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

3) Составить с помощью юриста грамотные возражения на ваш иск, при необходимости составить и подать встречный иск.

Вам необходимо составить в письменной форме возражение на исковое заявление, просто слова в ходе заседания не имеют такой силы, как изложенные в виде аргументированной позиции. В возражении необходимо дать опровержение по каждому пункту искового заявления и изложить свои доводы. Тогда судья взвешано сможет рассмотреть все пункты. Найдите свидетелей, которые смогут подтвердить в суде факты, имеющие значение для дела. В конце возражения просите суд в удовлетворении исковых требований истца отказать в полном объёме.

Статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возлагает обязанность доказывания на каждую сторону, которая должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, выносит на свое усмотрение обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. По статье 137 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о предъявлении встречного иска позволяет Ответчику до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Судья принимает встречный иск в случае, если как в Вашем случае между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

4) В суде юрист сможет отстаивать Вашу правовую позицию, сформулированную на основе норм права и юридической практике.

Могу помочь Вам составить грамотные возражения на иск и представлять интересы в суде

Вы можете позвонить мне, и мы обсудим все подробности Вашего дела.

Просьба оставить свой отзыв.