Может ли покупатель автомобиля потребовать расторжения договора?

Имел неисправный автомобиль с пробегом (проблемы в электронике и двигателе) но на ходу. Выставил авто на продажу по сниженной цене. Покупателю все объяснил и про все неполадки предупредил. Сделка состоялась, после чего буквально через пару часов мне позвонил покупатель и заявил, что авто сломалось. Выяснилось, что он не последовал моим предупреждениям и сжег стартер. Мы оттащили авто в сервис, где был произведен ремонт. Поскольку покупатель из области, забрать автомобиль попросил меня. По приезду в сервис я увидел заведенный автомобиль, стоящий без присмотра. Ремонтники завели его и ушли, а машина закипела. В ходе разбирательств с сотрудниками автосервиса, они снова произвели ремонт. Я забрал авто и перегнал его к себе во двор, откуда его приехал забирать покупатель. Снова объяснив про все неполадки (как надо заводить и действовать с машиной) мы расстались. Не проехав и 40 километров до своего города, покупатель позвонил мне и сказал, что сел аккумулятор и генератор зарядку не давал. Он обвинил меня в том, что я его обманул и машина ему уже не нравится. Пригрозил расторгнуть договор купли-продажи, подписанный нами обоими и заверенный у нотариуса. Может ли покупатель расторгнуть договор? Подать в суд на расторжение? Ведь он взял авто и был предупрежден, что оно нуждается в ремонте, я всесторонне пытался ему со своей стороны помочь (на своей машине оттащил его до автосервиса, забирал авто оттуда, т.к. он боялся, что с машиной на стоянке сервиса что-нибудь случится), никуда не пропадал и всегда был на связи. Теперь он меня обвиняет в мошенничестве. Как мне быть?
Ответы юристов

Добрый день,Антон Геннадьевич!

Общие положения действующего законодательства о купли-продаже установлены в главе 30 Гражданского кодекса РФ.

В данном случае Вы выступали как добросовестный продавец, заранее уведомив будущего покупателя обо всех особенностях и технических неполадках автомобиля. Так что свои обязательства Вы исполнили. Риск повреждения и гибели имущества (например, угроза очередной поломки вследствие действий сотрудников автосервиса) с момента подписания договора и передачи покупателю автомобиля всецело лежит на нем.

То обстоятельство, что Ваш договор купли-продажи заключен в присутствии и заверен нотариусом существенно укрепляет Вашу позицию, так как вероятнее всего при заключении договора в присутствии нотариуса упоминалось о технической состоянии автомобиля. Даже если нет,то тем не менее Вам беспокоиться не о чем,ведь Вы заранее обо всем предупреждали продавца и мотивировали такую низкую стоимость автомобиля.

Новый владелец,конечно же, может подать на Вас в суд, никто не вправе отказать ему в этом. Однако так как Вы добросовестно исполнили свои обязательства продавца,то закон на Вашей стороне.

С уважением,Рязанцева О.В.

Анна (21.11.2013 в 10:55:51)
Уважаемая Ольга Владимировна! Да, действительно в договоре указано: "Покупатель к техническому состоянию автомобиля претензий не имеет". Спасибо Вам большое за столь подробный и оперативный ответ.

Уважаемый, вам необходимо запастись доказательствами того, что вы предупреждали покупателя о скрытых недостатках.

Рекомендую сделать аудиозапись на телефон

Анна (21.11.2013 в 13:56:27)
Спасибо. Я попробую так сделать.