Доля ООО с торгов по банкротству и нотариус?

Добрый день. Хочу приобрести долю ООО на торгах по банкротству, конкурсный сказал. Что нужно будет договор удостоверять у нотариуса. Так ли это? Долю купленную с торгов разве есть необходимость заверять нотариусом? Если торги урегулированы законодательством?. Вся проблема в том, что покупается доля на публичке и стоимость приобретения в тысячу раз меньше номинала, если оформлять у нотариуса договор по номинальной стоимости, то сумма пошлины будет очень высокой.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно п.11 ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО):

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

При этом Закон об ООО не содержит исключений в части соблюдения требований к нотариальной форме договоров купли-продажи, заключаемых по итогам публичных торгов, проводимых для реализации доли, следовательно и в Вашем требование п.11 ст.21 Закона об ООО должно соблюдаться.

В

Здравствуйте

К сожалению придется оформлять данную сделку, согласно ст 21 ФЗ N14 "Об обществазз с ограниченной ответственностью".

Иначе могут сделку признать недействительной. Однако если от сделки уклоняется продавец, то вы в судебном порядке вправе потребовать передачи доли в уставном капитале.

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 4 - 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.

Если участник общества, заключивший договор, устанавливающий обязательство совершить при возникновении определенных обстоятельств или исполнении другой стороной встречного обязательства сделку, направленную на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, неправомерно уклоняется от нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, приобретатель доли или части доли, совершивший действия, направленные на исполнение указанного договора, вправе потребовать в судебном порядке передачи ему доли или части доли в уставном капитале общества. В этом случае решение арбитражного суда о передаче доли или части доли в уставном капитале общества является основанием для государственной регистрации вносимых в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений.

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, во исполнение опциона на заключение договора может быть совершена путем отдельного нотариального удостоверения безотзывной оферты (в том числе путем нотариального удостоверения соглашения о предоставлении опциона на заключение договора), а впоследствии нотариального удостоверения акцепта.

Безотзывная оферта считается акцептованной с момента нотариального удостоверения акцепта. После нотариального удостоверения акцепта нотариус обязан в течение двух рабочих дней со дня удостоверения акцепта направить оференту извещение о состоявшемся акцепте.

В случае, если безотзывная оферта совершена под отменительным или отлагательным условием, акцептант представляет нотариусу, удостоверяющему акцепт, доказательства, подтверждающие ненаступление или наступление соответствующего условия.