Купила машину. Как вернуть деньги или документы?

Купила у знакомого машину в рассрочку. Он работал в автосалоне. Договорились, что отдаст птс и договор купли-продажи после того как отдам деньги. Перевела ему деньги. Пошла к его начальнику, он не отдаёт документы на машину. Говорит, что тот уволился и пока он не занесёт деньги в кассу он мне не отдаст документы. Рассрочку не взяла. Связалась с продавцом он третий месяц обещает отдать деньги, чтобы я их в кассу занесла и забрала документы. С машины сняли номера и выписали штраф. Как забрать теперь документы на машину или деньги! Часть отдала наличными часть перевод на его карту. Есть паспортные данные продавца, переписка с ним в ватсапе и выписка с банка.
Ответы юристов
Добрый день!

Первое, между кем и кем заключен договор, между Вами и салоном? Деньги Вы перевели салону или на личный счет работнику салона? Если договор заключен между Вами и салоном, работник салона не имеет отношения к этой сделке и Вы не должны были ему переводить деньги. Если договор заключен между Вами и работником салона, он должен быть собственником машины и в таком случае начальник не имеет никакого права удерживать чужие документы. В любом случае подавайте заявление в полицию либо на работника, в связи с мошенничеством с его стороны по получению денег за чужую машину либо на начальника, в связи с незаконным удержанием денежных средств по сделке, в которой салон стороной не является.

Здравствуйте.

Если Вы купили машину у знакомого, у него и должны требовать документы. ДКП заключен с ним? Скажите начальнику, что Вы напишите заявление в полицию о незаконном удержании документов. В этом случае, пишите письменное требование на имя знакомого о передаче Вам документов или расторжения ДКП и возврата денежных средств. Дайте ему срок 10 дней. Укажите, что в суд будете обращаться при отказе. Требование надо отправить почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении. При отказе, придется в суд обращаться.

Если ДКП с салоном, тогда сложнее. Так как деньги Вы почему-то перевели знакомому, а не в салон. Сейчас надо требовать деньги у знакомого и внести их в кассу. Тогда получите документы. Если знакомый откажется деньги возвращать, так же придется в суд обращаться.

Здравствуйте!

Так как знакомый не хочет в добровольном порядке отдавать деньги, то их можно будет вернуть в судебном порядке как неосновательное обогащение при наличии тех доказательств, которые у Вас есть: переписка с ним в ватсапе и выписка с банка.

Переписку с мессенджера необходимо будет нотариально удостоверять, чтобы она имела форму доказательства в суде.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.