Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ошибка в ДКП квартиры.

В ДКП совершена ошибка «квартира расположена на втором пятом этаже»слово на "втором" является лишним. Документы уже получены вопросов при регистрации не возникло. Адрес, площадь, кадастровый номер верны. В выписке этаж правильно. Как это может повлиять в дальнейшем? С продавцом связи нет.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Сергей.

Это несущественная описка (техническая ошибка), никаких правовых последствий она за собой не повлечет. Если ошибка только в ДКП, при этом в ЕГРП все данные о жилом помещении внесены правильно, то исправлять ее нет необходимости.

()

Уважаемый Сергей! Если в свидетельстве как в правоустанавливающем документе все верно, то необходимости исправлять договор нет.

()

Здравствуйте

Проблем у вас не будет. При оформлении квартиры на себя укажите на эту несущественную ошибку и все.

()

Добрый день!

Именно договор купли-продажи является правоустанавливающим документом на квартиру, а лист записи из Единого государственного реестра прав (ЕГРН) - правоподтверждающим. Именно на основании договора купли-продажи купленная квартира стала Вашей собственностью, а лист записи из ЕГРН это только подтверждает.

После оформления в квартиры покупателю не часто приходиться пользоваться правоустанавливающим документом, обычно показывается лист записи из ЕГРН, поэтому с этой точки зрения если в листе все указано верно, проблем быть не должно. Но какие в дальнейшем могут возникать ситуации, сказать сложно. Не исключено, что Вам придется показывать договор купли-продажи, а там будет иметься опечатка. Поэтому по возможности будет совсем не лишним внести изменения в договор купли-продажи, заключив дополнительное соглашение к нему, и, соответственно, пройдя процедуру государственной регистрации.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: