Продажа участка, возврат задатка в двойном размере

Добрый день, продавец участка заключил договор купли-продажи с покупателем и получил задаток, срок выполнения обязательств - 1 месяц, объявления было снято с продажи. Но спустя несколько дней продавцу позвонил человек который ранее интересовался участком и сохранил номер, предложил покрыть расходы на расторжения договора купли продажи - возврат двойного задатка. (цена участка 1.5 млн., задаток был 200) и доплатить определенную сумму сверху, при этом новый покупатель готов без задатков сразу переоформить участок в МФЦ. Вопрос в порядке действий для продавца, а именно необходимо ли сперва расторжения договора с текущим покупателем, возвращение двойного задатка, и после уже заключения договора с новыми, или можно сразу провести куплю-продажу оформив в МФЦ, а после решать вопрос с первоначальными покупателями? Так же интересуют "подводные камни" со стороны первых покупателем, могут ли они обязать продавать участок через суд или, что то еще. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Да, Вам надо сначала прекратить отношения с первым покупателем, и вопрос с задатком здесь не самый важный. Договор купли-продажи недвижимого имущества сейчас не регистрируется, это означает, что его условия стали для сторон обязательными с момента подписания договора. При этом государственной регистрации подлежит переход права собственности на объект недвижимости.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Но расторгайте договор с первым покупателем осторожно - одновременно с расторжением оформляйте договор задатка со вторым покупателем либо заключайте сним предварительный договор, чтобы не оказаться в ситуации, что не будет ни первого не второго покупателя.

Предварительный договор помимо прочего дает Вам возможность требовать от покупателя заключения основного договора купли-продажи.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Здравствуйте.

Вам надо сначала расторгнуть договор купли-продажи. Для этого Вам надо вручить предложение покупателю о расторжении договора купли-продажи и возврате задатка в двойном размере.

Ст. 452 ГК РФ

"2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

При отказе Вы можете обратиться в суд.

Одновременно можно заключить соглашение о задатке со вторым покупателем.

Предварительный договор купли-продажи так же имеет юридическую силу.

Но Вам лучше составить соглашение о задатке.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

"1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429)."

Внесение задатка, в отличие от аванса — обеспечительная мера исполнения обязательств. Если аванс всегда возвращается, то задаток — нет.

Согласно ст. 381 ГК РФ, при прекращении обязательств по соглашению сторон сумма возвращается. Однако еслиодна из сторон по-прежнему намерена подписать договор купли-продажи, а вторая срывает сделку, тогда

  • при срыве договоренностей по вине Покупателя деньги остаются у Продавца;
  • при незаключении договора по вине Продавца Покупатель получает сумму обратно, но в удвоенном размере;

Если же Вам просто дают аванс за земельный участок, тогда он прописывается в предварительном договоре купли-продажи.

Внесенная предоплата считается авансом, если в письменном виде не зафиксировано, что платеж является задатком! Аванс вносят для того чтобы покупку не перехватили другие. При невыполнении обязательств любой из сторон, аванс подлежит возврату в размере 100%.

Если аванс выплачен, а Продавец уклоняется от заключения сделки, вступает в действие ст. 328 ГК РФ. Ею предусмотрено следующее: если встречное обязательство не выполнено, вторая сторона может приостановить сделку или совсем отказаться от подписания договора и потребовать возмещение убытков. Это значит, что аванс не является обеспечением совершения сделки, и при ее срыве передается обратно Покупателю.