Продала авто с номерами, но договор купли-продажи на руки не получила

Здравствуйте, продала машину,"перекупщику" который на руки мне договор купли продажи не дал,сказал как продам привезу,но когда он продаст не известно,и получается я отвечаю за нее,так как числится она на мне,как мне быть?как снять с учета,на руках нет ничего...
Ответы юристов

Да, Вы правы - ответственность в данный момент за всё, что происходит в результате эксплатации данного ТС - на Вас.

Дело в том, что Вы сами согласились на такие условия, он Вас даже не обманывал.

Отлично, что Вы сейчас задумались об этом.

Договаривайтесь с Продавцом.

Я так полагаю, что деньги Вы ему уже отдать не имеете возможности?

Пробуйте 2 варианта.

1) Вы пишите расписку о полученных за ТС (все данные по ТС укажите) деньгах. Желательно, чтобы была его подпись и дата, которая была по факту и фразы: ТС такой то передала, ТС ткой то получил и даты, под этими строками о передаче ещё подписи и даты.

Если нет, так просто её напишите, пусть лежит, будто Вы 2 экземплята писали, один ему отдали, другой себе оставили. Смысл её в том, что в случае экспертизы - давность расписки экспертами можно установить (Но это будет крайне слабое доказательство, если что).

2) Пишите договор купли - продажи сами и дайте ему на подпись, а когда он продаст, то смените этот договор на тот.

Если ничто не срабатывает, скажите ему, что подадите в розыск. И сделайте это.

Для того, чтобы придать Вм уверенности, вот история из жизни.

Продажа машины под условием, что деньги через месяц. Т.е. машину передали, а документа об этом нет. Новоявленный собственник вечером отметил это дело в компании друзей и поехали кататься. Результат: эта машина врезается в джип, 4 смерти с обоих машин + ущерб ок. 2,5 млн, который выставили один выживший из джипа и наследники. Водителя (он же Покупатель ) больше нет, свидетель сделки - его подруга беременная была в той же машине, её тоже нет. И доказательств, что сделка состоялась, тоже не было.

Добрый день. Не мудрите ничего. Идите в РЭО и снимте с учёта. Этим разом решите все свои проблемы по этой машине. Но.. Новый собственник не сможет поставить её без Вас на учёт. Удачи.