Соглашение о расторжение договора купли-продажи с рассрочкой

Был заключен договор к-продажи с рассрочкой платежа. Обязательства по оплате покупателем в срок неисполнены, к тому же машина попала в дтп и серъезно пострадала. Подавать в суд на остаток неуплаченной суммы и ждать когда он начнет выплачивать, бесполезно. Пришли к выводу с ним что нужно продать эту машину в этом состоянии, а на остаток сумму подавать в суд. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить такое соглашение о расторжение или же расторгать не нужно. По договору к-продажи он внес задаток в размере 35 % от стоимости машины, регистрацию машина не прошла в гаи, но по договору она у нас находилась в залоге.
Ответы юристов

Здравствуйте! Я думаю, что расторгать договор не нужно. Находите покупателя, составляйте соглашение о снятии залога. Новый покпатель пусть денежные средства передает Вам, можно это даже в договоре купли-продажи новому покупателю указать. Засчитывайте эту сумму в очередной платеж. Когда сроки остальных платежей пройдут можете взыскивать остаток