Расторжение купли продажи.

Здравствуйте! Куплен готовый бизнес (солярий). После приобретения выясняется, что оборудование в очень плохом состоянии. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свои деньги? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните Вы и продавец Юр или Физ лица? Договор на руках имеется? Что за недостатки? Необходимо смотреть договор купли-продажи. Только после анализа ситуации и договора можно будет что-то сказать.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Расторгнуть договор купли-продажи можно по обоюдному согласию продавца и покупателя. Поэтому попробуйте договориться.

Напишите покупателю требование о расторжении договора купли-продажи и отправьте почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении. Укажите в требовании срок, например 10 дней.

Ст. 452 ГК РФ

"2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

При отказе Вы можете обратиться в суд.

Если же продавец не согласен, то расторгнуть договор можно только через суд.

В ст.450 ГК РФ указаны условия, на основании которых возможно проводить изменения или расторжение договора как купли-продажи,

«2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.»

Под серьезными нарушениями подразумевается такое действие одной из сторон, когда другая из них получает существенный ущерб. Другими словами, если продавец или покупатель лишается того, на что он мог рассчитывать при заключении сделки.

Вам придется доказать, что оборудование находится в плохом состоянии, о котором Вы не были предупреждены.

Добрый день! Качество товара и его соответствие положениям ГК РФ, непосредственно условиям двухстороннего договора, а также требованиям норм безопасности определенно дает право затем действовать пострадавшей стороне в своих интересах, которая желает его расторгнуть либо изменить. Дело в том, что вы могли: а) купить бизнес на свой выбор самостоятельно и б) купить его через продавца-посредника. Тогда в последнем случае, я не исключаю ,предъявление претензий солидарно.

Поэтому попробуйте использовать ст. 475 ГК РФ, которая потребует не так много обоснований как ст. 452 ГК РФ, поскольку видимо эту и ст. 565 ГК РФ вы как защиту прав не рассматривали. Недостатки бывают разные и в некоторых случаях покупатель вправе компенсировать свои убытки за счет продавца помимо требования о возврате полной стоимости. Договор расторгается разными способами.Быть может вам удастся решить проблему без обращения в арбитражный суд и другие инстанции. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)