Документ, подтверждающий оплату до заключения договора купли-продажи

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Решили купить автомобиль, зарегистрированный в Армении. Автомобиль уже находится в России. Для переоформления документов и подписания договора купли-продажи необходимо, чтобы обе стороны ехали в Армению. Владелец решил не ехать и от его имени в Армению на самолете полетит родственник. Автомобиль в Армению перегоняем мы (покупатели). Продавец сейчас отказывается передавать автомобиль без оплаты. С нашей стороны это тоже риск. Подскажите, пожалуйста, какой документ можно составить для подтверждения оплаты до заключения договора купли-продажи?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Составить нужно договор купли-продажи, уплатить деньги за автомобиль и получить от продавца соответствующую расписку. Если в Армении будут какие-то проблемы с постановкой на учёт или снятия с учёта, что для Вас неприемлемо, Вы можете, возвратившись в Россию, потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денег. Догов купли-продажи нужно с нотариально удостоверенным переводом на армянский язык. Расписку переводить на армянский язык не нужно.