Нет договора купли продажи, как вернуть машину?

Здравствуйте! Отдали перекупу машину для продажи. Он ее продал, новый владелец не идет на контакт с оформлением, не подписывает договор купли продажи. Можно ли вернуть машину обратно? Мы уже передумали продавать машину с этой волокитой. Как ее вернуть? Также машина оформленная на мою бабушку, которой уже 80 лет и ей постоянно приходят штрафы. Как нам за нее решить вопрос. Может ее можно переоформить на меня? ПТС у нас на руках.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Как это перекуп продал машину без оформления, т.е. деньги взял, а договор не подписал? Обращайтесь к этому человеку и требуйте документы, скажите, что будете обращаться с жалобой на него в полицию. Пусть "перекуп" сам подписывает договор или ищет покупателя.

Если денег Вы не получили обращайтесь в полицию с заявлением об угоне. Человек не сможет доказать обратное, т.к. у него нет договора купли-продажи. Если найдут машину, вернут ее Вам.

Договор купли-продажи обязательно нужен.Вы сможете обратиться в ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля. При себе надо иметь паспорт, договор купли-продажи. Напишите заявление о прекращении регистрации ТС в связи с его продажей и отсутствием оформления автомобиля новым владельцем в установленный законом срок. После этого ваш проданный автомобиль перестанет числится на бабушке. Постановления на штрафы ГИБДД перестанут к вам приходить.

Кроме того, обжалуйте постановления на штрафы в суде, если срок не прошел. Можно обжаловать в течении 10 дней со дня получения постановления на руки.

Добрый день! Какие есть доказательства передачи автомобиля другому лицу? В данном случае необходимо срочно подавать письменное заявление в адрес ГИБДД об угоне автомобиля. Вы знаете где проживает перекупщик и покупатель?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Добрый день! Пишите заявление в полицию об угоне автомобиля и не раздумывайте. Если Вас избегают значит мошенничество на лицо. А там уже весь этот клубочек и раскрутится, кто кому продавал, кто кому деньги отдавал. Если Вам будет необходима юридическая помощь можете обращаться на мою электронную почту, помогу составить заявления, жалобу, исковое заявление в суд.

Здравствуйте!

Как я понимаю вы отдали машину для продажи перекупщику. Он получил за нее деньги, с Вами рассчитался, а будущий новый собственник должен приехать к Вам для заключения договора Купли-продажи. Такое заключение договоров не относится к обычаям делового оборота, и несет определенные риски для сторон договора. Если вы не подписывали каких-нибудь соглашений, то заявляйте угон, если Вы заключали Договор-купли продажи с перекупщиком, то обращайтесь в ГИБДД с заявлением на запрет регистрационных действий.

Удачи! Буду благодарен за отзыв!