Покупка дома с прописанными

Здравствуйте! Мы хотим купить дом у одной семьи. Они нам отправили документы на дом. Эта семья (4 чел) купили дом у одного человека, который получил ее в дарственной, но при покупки они уже были все там прописаны. Как такое может быть? Ищем подводные камни. Как могут купить дом, в котором уже были прописаны? Они его купили в 2018 году. Тот человек получил дарственную в 2017 году.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Очень даже распространённая схема. Например, эта семья снимала в наем (аренду) дом, их там всех прописал (зарегистрировал) собственник, а затем эта семья выкупила дом у собственника (у того человека, который получил его по договору дарения). Наличие первоначально у семьи регистрации не означает, что они стали собственниками.

Поэтому у данной ситуации никаких подводных камней скорее всего нет. Всё что Вам нужно, это получить свежую выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости), пусть продавцы Вам её предоставят. В этой выписке указанные лица должны быть указаны в качестве собственников. Если это так, то можете спокойно заключать договор купли-продажи дома.

Ничего удивительного в этом нет. Просто выкупили дом. Если собираетесь у них покупать, то вам должны представить выписку ЕГРН. Там указаны собственники. Также перед заключением ДКП они вам должны представить справку, что там никто не прописан. Можно сделать проще. Для начала заключается предварительный договор, где прописана обязанность Продавца снять с рег.учета всех зарегистрированных по этому адресу. Потом заключаете ДКП и регистрируете переход права собственности в Росреестре

Здравствуйте,

Все переходы прав на недвижимость регистрируются в государственном реестре.

В первую очередь потребуйте от семьи актуальную выписку из ЕГРН. В ней будут указаны текущие собственники и основания перехода к ним прав. При необходимости Вы можете запросить показать Вам основания перехода прав к семье.

ВНИМАНИЕ!!! Предварительные договоры купли-продажи регистарции не подлежат и юридических обязанностей по передаче недвижимости на стороны не возлагают. Они только позволяют зафиксировать факт передачи денег и дают возможность вернуть их, если не наступят определенные последствия. Так что использовать их надо только для передачи денег и получения возможности их вернуть.

Здравствуйте!

Как такое может быть?

Ничего в этом подозрительного нет. Собственник зарегистрировал семью, так как, скорее всего, была определенная договоренность. Вполне возможно, что между собой эта семья договорилась с собственником о дальнейшем выкупе недвижимости. Семье нужна была регистрация по месту жительства. Например, она нужна для устройства детей в детский сад или в школу. Да, и, собственно, при смене места жительства в течение 7 дней нужно прописаться по новому адресу. За нарушение этого срока можно получить штраф.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Ищем подводные камни.

В регистрации покупателей по месту жительства до регистрации права собственности подводные камни не ищите. Вам обязательно нужно запросить выписку из ЕГРН, чтобы убедиться в отсутствии обременений. Также желательно запросить последнюю квитанцию по оплате коммунальных платежей. Это позволит в дальнейшем избежать разбирательств с ресурсоснабжающими организациями.

Здравствуйте, в данной ситуации никаких "подводных камней нет". Просто эти люди выкупили данную недвижимость, до этого видимо арендовали, где и зарегистрировались. Покупка и продажа жилья с прописанными там лицами не запрещена законодательно, но по нормам ГК РФ продавец должен сообщить покупателю о наличии обременения в виде прописанных людей до заключения договора купли-продажи, так как сокрытие этого факта делает сделку недействительной и дает покупателю право ее расторгнуть.

Здравствуйте.

Ничего страшного в прописке до покупки нет. Возможно, выкупили родственники, которые были зарегистрированы в доме.

Закажите выписку из ЕГРН, в ней будут указаны обременения, если есть.

Добрый день. Возможно у них была договоренность с продавцом, что они приобретут дом, и они договорились, например, что покупатели будуит проживать в доме, нести расходы, а собственник обязуется им представить регистрацию по мж.

Смотря как там были прописаны.

Иногда закон позволяет оставлять проживающих.

Для уточнения ситуации следует нанять грамотного юриста.

Он проверит, можо ли покупать дом.