Казахстан

Генеральная доверенность на авто

Здравствуйте! Подскажите, если у хозяина авто есть неоплаченные штрафы на другом автомобиле, а мы хотим купить авто, на котором нету штрафов, может ли он нам дать генеральную доверенность?
Ответы юристов

Непонятна логика - как штрафы на старом авто могут влиять на покупку нового и выдачу генеральной доверенности? Или эти штрафы вы и сделали, разъезжая на авто шефа? Тогда выдачу доверенности будет решать он сам

Добрый вечер!

Штрафы выписываются не на авто, а на владельца машины, поэтому для выдачи генеральной доверенности наличие штрафов никак не влияет. Наличие административных штрафов, долгов по гражданско-правовым сделкам может привести к введению запрета на осуществление регистрационных действий с конкретным автомобилем.

Здравствуйте, Уважаемая Екатерина, зачем Вам генеральная доверенность? Оформляйте договор купли-продажи и регистрируйте авто на себя.

Здравствуйте,

Генеральные доверенности на машины уже давно отменили. Они не имеют никакой юридической силы. Просто оформите договор купли-продажи и с ним обращайтесь в МРЭО ГИБДД для перерегистрации автомобиля.

Здравствуйте!

мы хотим купить авто, на котором нету штрафов, может ли он нам дать генеральную доверенность?

Конечно, может. Одно обстоятельство не связано с другим. Факт наличия штрафов, которые получил владелец в процессе эксплуатации другого автомобиля, никоим образом не влияет на возможность выдачи генеральной доверенности на другую машину.

Здравствуйте

Может.

Вам довренность не поможет.

Она даётся для поручения.

Но не для оплаты штрафов.

Поскольку штрафы идут на физлицо, а не на автомобиль.