Продал авто в рассрочку.

Добрый день! Продал авто в рассрочку человеку с другого региона. Составлялся 3 сторонний договор в простой форме у нотариуса. Договор прикрепил.

Прошло 2 года, а покупатель не заплатил ни копейки. По телефону говорит, что если я подам в суд то на его имя, все равно ничего нет, чтобы взять. Как мне быть? Возможно ли просто вернуть машину? кстати, машину он продал, я полагаю он аферист).
Ответы юристов

Здравствуйте, Сайхан!

Подавайте в суд по месту нахождения неплательщика, как минимум сможете наложить арест на проданный Вами автомобиль. Кроме того, в суде можно затребовать признания договора недействительным и на этом основании вернуть себе автомобиль.

Здравствуйте, Уважаемый Сайхан, Вы продали авто в рассрочку с переоформлением?

Здравствуйте! Пункт 4.1. Догоовра Вашего, там говорится о том, что Вам по 25 тыс. рублей ежемесячно покупатель должен выплачивать, соответственно, если покупатель ничего не заплатил, то можете подать на него в суд и признании договора недействительным и, также, можете написать на него заявление в полицию, т.к. усматриваются мошеннические действия.(ст. 159 УК РФ)

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Добрый день!

У Вас имеется два пути, как защиттить свои права:

1. через подачу заявления в полицию;

2. через отказ от исполнения договора купли-продажи и истребования причитающихся Вам денег.

Первый путь

Вы пишите, что по телефону покупатель говорит, что при подаче иска в суд Вы ничего не получите, потому что у него ничего нет, и одновременно с этим Вам уже известно, что он продал автомобиль. Такия сведения указывают на прямой умысел лица завладеть Вашим автомобилем без цели уплаты денег. Машину он получил, продал ее и ничего Вам не заплатил - налицо состав мошенничества (ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество с причинением значительного ущерба).

УК РФ. Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

В описанном случае Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела; в рамках данного дела Вас признают потерпевшим и гражданским истцом и Вы сможете попытаться получить деньги, а также компенсацию морального вреда (ст.42 УПК РФ).

УПК РФ. Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Второй путь

Просто вернуть машину не получится, потому, что если тот товарищ ее продал лицу, которое не знало и не могло знать о том, что машину Ваш покупатель не имеет права продавать, такое лицо будет считаться добросовестным приобретателем (ст.302 ГК РФ) и истребовать от него машину не выйдет.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

А Вашу машину покупатель не имел права продавать иным лицам, поскольку согласно п.5 ст.488 ГК РФ до момента расчета с продавцом вещь находится у продавца в залоге. А как мы помним машина была продана в рассрочку и покупатель с Вами не рассчитался. В такой ситуации Вы ( а также, учитывая, что сроки расчетов по договору уже все вышли) вправе взыскать причитающиеся Вам деньги в судебном порядке. Ниже привожу нормативноые ссылки.

С учетом изложенного Вам остается только выбрать путь, по которому Вы будете взыскивать деньги. При этом Вы вправе обратиться за взысканием денег в порядке гражданского судопроизводства, и одновременно с этим подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела, чтобы тот товарищ поторопился с Вами рассчитаться.

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Статья 351. Досрочное исполнение обязательства, обеспеченного залогом, и обращение взыскания на заложенное имущество

2. Поскольку иное не предусмотрено договором, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или, если его требование не будет удовлетворено, обратить взыскание на предмет залога в случаях:

3) нарушения залогодателем правил об отчуждении заложенного имущества или о предоставлении его во временное владение или пользование третьим лицам (пункты 2 и 4 статьи 346);

Здравствуйте

Возможно ли просто вернуть машину? (кстати машину он продал, я полагаю он аферист)

Просто вернуть машину не получится, если она была продана, а покупатель ничего не знал.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. После возбуждения уголовного дела, Вы сможете предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела о взыскании денежных средств.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте!

Как мне быть?

Вам незамедлительно нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика, так как срок исковой давности составляет 3 года. И, если Вы будете дальше ждать, то и в судебном порядке невозможно будет вернуть деньги, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если

Продал авто в рассрочку человеку с другого региона.

то Вы вправе воспользоваться услугами юриста по месту жительства ответчика. Необходимо оформить на него доверенность для представления Ваших интересов в суде. В дальнейшем при вынесении решения суда в Вашу пользу Вы сможете вернуть все судебные издержки, в том числе и деньги за услуги представителя.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Всё зависит от Ваших действий.

Следует нанять грамотного юриста.

Он поможет с проверкой имущественного положения нарушителя условий договора.