Украина

Продать квартиру без мужа

Я с мужем развелась, у нас квартира на пополам с ним у нас общий ребенок, он уехал за границу и не платит алименты, я хочу продать квартиру, а он не дает согласия, что мне делать, он уже не проживает в Украине 7 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте, Люба!

Вам нужно или договариваться с супругом, или пробовать признать его безвестно отсутствующим через суд.

Здравствуйте.

Если муж является собственником половины квартиры, то квартиру без его участия Вы продать не сможете.

Вы можете продать свою часть квартиры. При этом Вам надо будет проконсультироваться с юристом в Украине о порядке продажи доли.

Добрый день.

Люба, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Таким образом, в изложенной ситуации собственник вправе продать 1/2 доли в праве собственности в квартире другому лицу.

Люба вы уведомляете бывшего супруга о преимущественном праве покупке, далее если он не желает приобретать, то вы в праве продать без его соглася, вопрос в том, что кто купит дакую долю и по какой цене....

Добрый вечер!

В описанной ситуации Вам необходимо направить по последнему известному месту жительства бывшего мужа официальное предложение о продаже ему своей части квартиры за деньги, за которые Вы готовы эту часть продать любому третьему лицу. Если муж откажется или не ответит на предложение Вы вправе продать свою долю любому третьему лицу.