Порядок продажи непригоднома для проживания дома.

Муниципальное образование имеет двух квартирный дом, признанный непригодным для проживания. Как его продать гражданину под снос?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если непригодный (или пригодный) для проживания дом принадлежит муниципальному образованию, как Вы пишете, то право распоряжение этим объектом принадлежит только ему, а не лицам, проживающим в этом доме.

Здравствуйте!

Как его продать гражданину под снос?

Порядок реализации дома, признанного непригодным для проживания, аналогичен продаже другого недвижимого имущества, принадлежащего муниципальному образованию.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте.

Муниципалитет может продать дом признанный непригодным для проживания строительным б/у материалом.

Добрый день!

Государственное (муниципальное) имущество по общему правилу подлежит передаче в собственность граждан и юридических лиц в соответствии с законодательством о приватизации.

В случае если муниципальный дом признан аварийным, то он подлежит сносу или реконструкции. Пока он находится на балансе муниципалитета для его списания или перевода (по бухгалтерскому учету) в другой правовой статус нужны основания, но он точно не может быть продан другим лицам в качестве жилого помещения, потому что признание дома аварийным свидетельствует о невозможности проживания там.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ

И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, САДОВОГО ДОМА

ЖИЛЫМ ДОМОМ И ЖИЛОГО ДОМА САДОВЫМ ДОМОМ

34. Основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций (конструкции) или многоквартирного дома в целом, характеризующееся их разрушением либо повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирного дома, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости многоквартирного дома.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.07.2020 N 1120)

В случае если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые помещения, расположенные в таком многоквартирном доме, являются непригодными для проживания.