Продажа дома, который не оформлен.

Отец хочет продать бабушкин дом, он в наследство не вступал, дом на себя не оформил, его брат на наследсво не подавал, прошло три года, покупатель предлагает написать доверенность на её юриста и продавать, разве так можно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Продать недвижимость, на которую не оформлено право собственности, НЕВОЗМОЖНО. Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

покупатель предлагает написать доверенность на её юриста и продовать, разве так можно?

Непонятно, зачем покупателю нужна доверенность, так как не оформлено право собственности на дом. Ваш отец не может продать то, что ему не принадлежит.

Добрый день!

Нет, так нельзя, невозможно распорядиться недвижимым имуществом, на которое отсутствуют правоподтверждающие документы. А в описаном случае нет не только правоподтверждающих документов, но и правоустанавливающих, раз отец не вступил в наследство.

ГК РФ. Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Здравствуйте.

Нет., Ваш отец не может продать дом, так как это по закону не его дом, а дом бабушки.

Вашему отцу надо сначала оформить дом на себя, если получится, а потом продавать.

Добрый день. Продать, то что не пренадлежит запрещено законом.

Полагаю, что доверенность будет содержать полномочия на оформление наследства либо в нотариальном, либо в судебном порядке, регистрацию права собственности на унаследованное имущество и на его продажу. Если вышеуказанные полномочия будут включены в доверенность, то уполномоченное лицо, все оформит без участия вашего папы.

Здравствуйте,

Ваш отец может продать дом только по нотариальной доверенности от бабушки или только после отчуждения дома от бабушки к нему.

Во всех прочих случаях он не сможет распоряжаться имуществом, оформленным на бабушку.