Чето за заявление, требует мать моего ребёнка при продаже квартиры.

Я плачу алименты сыну, у бывший жены другая семья и ребёнок. Квартиру она брала в ипотеку. Сейчас они хотят расширяться, то есть брать другую квартиру больше. За эту квартиру они рассчитались род капилом, часть накоплением. Она просит написать какое-то заявление с паспортными данными, для чего - не говорит. Что за заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виталий!

В первую очередь нужно выяснить у бывшей: что это за заявлние.

Не исключено, что это заявление о согласии на отчуждение Вашей доли в данной квартире в пользу других лиц. Если это так, то Вы вправе претендовать на часть суммы от продажи квартиры. Советую задуматься над этим вопросом и изучить предлагаемые для подписания документы.

Здравствуйте.

Скажите жене, пусть сначала пояснит какое и для чего надо написать заявление, иначе не пишите.

Скорее всего, это согласие на продажу квартиру. Вы, как отец ребенка, должны дать свое согласие на продажу жилья. Если это так, в согласии укажите, что согласны на продажу с обязательным выделением равнозначной доли в новом жилье ребенку. Мать действует в интересах ребенка, после продажи планирует купить жилье большей площадью, тут интересы ребенка не пострадают и Вы можете написать согласие.

Здравствуйте!

Скорее всего, это согласие на продажу доли Вашего несовершеннолетнего ребенка, так как недвижимость была приобретена с использованием средств материнского капитала.

Если

сейчас они хотят расширяться ,то есть брать другую квартиру больше,

то имеет смысл дать такое согласие. Или решайте сами, как поступить.

Добрый день. Вам необходимо уточнить содержание заявления.

Согласие отца ребенка на приобретение в собственность на его имя жилого помещения и любого недвижимого имущества не требуется.

Если мать ребенка решила продать имущество, то потребуется согласие органов опеки и попечительства. Для получения такого разрешения нужно согласие отца ребенка.

Добрый день!

Пока жена не сообщит, какое заявление ей нужно (и основания для дачи заявления), Вам лучше ничего не подписывать, потому что неизвестно, где оно потом будет использовано. Если Ваше согласие ей нужно для урегулирования ситуации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, жене абсолютно нечего от Вас скрывать.