Я хочю обнулировать сделку недвижимости, куплена за материнский капитал.

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я купила квартиру под маткапитал. Прошло 4 месяца, я там не живу. Я хотела узнать, можно обнулировать сделку?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы хотите аннулировать сделку купли-продажи недвижимости, то для этого должны быть веские основания, предусмотренные в гражданском законодательстве. Одного Вашего желания расторгнуть договор купли-продажи будет мало.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть отменить сделку купли-продажи можно либо по соглашению, либо по решению суда.

Есть еще вариант признать сделку недействительной, но для этого тоже должны быть основания.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

С полным перечнем оснований для признания сделок недействительными указан в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/c167a636661d96a3ef0cbfac022f30bd46398725/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Если продавец согласен расторгнуть договор купли-продажи, то Вы можете расторгнуть сделку. Надо составить соответствующее соглашение, подписать сторонами, провести регистрацию перехода права, вернуть деньги (маткапитал) в ПФР.

Если продавец не согласен, то к сожадению, просто так, только из-за того, что Вы не проживаете в квартире, сделку расторгнуть не получится. Для расторжения договора купли-продажи нужны веские основания. И это делается через суд.

Кроме того, Вы должны были выделить доли детям в жилье, купленном на маткапитал. Если выделили, то потребуется разрешение органов опеки.

Здравствуйте,

Да. можно. Расторгнуть сделку можно как по соглашению сторон, так и по основаниям, предусмотроенным договором или нормами законодательства РФ. Право на это предусмотрено ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором...

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

При расторжении договора Вы обязаны будете вернуть в полном объеме днежные средства на покупку квартиры, в том чиле сумму материнского капитала.

Добрый день. Мария, согласно положениям ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

Из общих положений о договоре следует, что расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ). По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Причем регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным ст. 450 ГК РФ (смотрите п. 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

Требование о расторжении договора купли-продажи может заявить и покупатель, если существенные нарушения условий договора допущены продавцом. Кроме того, основанием для расторжения договора покупателем могут быть существенные изменения обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 451 ГК РФ).

Суд выносит соответствующее решение при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона (п. 2 ст. 451 ГК РФ). В этой связи предлагаем ознакомиться с решением Татарского районного суда Новосибирской области от 31.05.2012 (Извлечение), апелляционным определением СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 12.09.2013 по делу N 11-9395/2013.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Таким образом, покупатель, в случае возникновения у него желания по какой-либо причине расторгнуть заключенный договор купли-продажи, обязан уведомить об этом продавца для урегулирования возникшего спора в досудебном порядке в установленный срок.

В силу состязательности гражданского процесса каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).

Добрый день!

В описанной ситуации расторгнуть договор купли-продажи в отсутствие нарушений со стороны продавца возможно только по соглашению сторон (продавца и покупателя) на основании ст.450 Гражданского кодекса Российской Федерации.