Подают в суд покупатели на Авито.

Продали трикотажную не дешевую вещь на авито. Покупатель сомневалась, но потом все же купила вещь. На следующий день она написала сообщение с просьбой вернуть ей деньги, т.к. вещь не устроила. Мы отказались. Покупатель подала в суд. Скажите, каковы шансы? Спасибо за ответ!
Ответы юристов

Добрый день!

Шансы получить назад свои деньги у покупателя практически нет. Из вопроса можно понять, что Вы являетесь обычным гражданином, то есть не продавцом по Закону о защите прав потребителей, который в определенных в законе случаях обязан заменить товар или вернуть его стоимость. Все эти ограничения и предписания в отношении продавца-гражданина, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, не действуют. А поэтому, если у покупателя отсутствуют претензии по качеству товара, а он ему просто разонравился, у суда отстутсвуют основания удовлетворять иск покупателя. Если покупатель хочет расторнуть сделку по причине, что он теперь считает, что переплатил за вещь, такой аргумент судом принят не будет. На иск покупателя Вам желательно представить мотивированные возражения в суд.

Глеб (17.11.2021 в 14:38:06)
Алексей Геннадьевич,  благодарю Вас за подробный и конструктивный ответ по моей ситуации. Действительно,  он ведь не в магазине покупал, а у частного физического лица и она ему не подошла,  как он сказал после покупки при примерке дома. Благодарю вас еще раз !!! 5 +

Добрый день! Что бы дать рекомендации по ситуации, необходимо проанализировать исковое заявление. На иск Вам необходимо готовить письменное мотивированное возражение, с ссылками на нормы закона.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Скажите, каковы шансы?

Никаких. Так как только, если товар оказался ненадлежащего качества, причем его недостатки придется доказать Вашему покупателю, а именно то, что они возникли не из-за неправильной эксплуатации или хранения вещи покупателем. Но это очень сложно.

А в Вашем случае имеет место:

На следующий день она написала сообщение с просьбой вернуть ей деньги, т.к. вещь не устроила.

То есть имеет место лишь нежелание покупателя использовать данную вещь по причине того, что она не понравилась.

При покупке вещи по объявлению покупатель может только при наличии ненадлежащего качества товара требовать:

  • замены бракованной вещи на аналогичную;
  • соразмерного уменьшения выкупной стоимости, возврата части уплаченных средств;
  • замены товара на схожий с пересчетом выкупной стоимости;
  • ремонта или устранения неполадок силами и средствами продавца;
  • компенсации стоимости самостоятельно произведенного ремонта;
  • расторжения сделки, возврата стоимости товара.

Это не Ваш случай.

Здравствуйте.

Шансов вернуть деньги у покупателя мало. Надо знать, что конкретно его не устроило

Ваши отношения будут регулироваться общими нормами Гражданского кодекса РФ.

Вернуть товар возможно, если покупатель обнаружил недостаток, который не был оговорен в объявлении и то, этот факт нужно доказать.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Здравствуйте!

Чтобды ответить Вам какие шансы у плкупателя возвратить уплаченные деньги за покупку трикотажной вещи ответить невозможно, не зная всех обстоятельств и условий сделки. Если покупатель обратился в суд о возврате уплаченных денег, суд обязан будет всё изучить и принять соответствующее решение.