Молдова

Могу ли я оформить договор купли-продажи авто под залог имущества того кто ее разбил и покупает теперь?

скажите такая ситуация сын оставил рукописную доверенность на право управления авто другу и генеральную доверенность заверенную у нотариуса на меня.так как машину мы собирались продавать и друг нашел покупателя я подписала на имя того покупателя рукописную довереннось и уехала по делам . а тот покупатель разбил машину и авто не подлежит восстановлению он согласен выплачивать за нее деньги в рассрочку но как мне сделать так что бы у меня были 100%гарантии что деньги он мне вернет ? могу ли я оформить договор купли продажи этого авто под залог имущества того кто ее разбил и покупает теперь
Ответы юристов

Здравсчтвуйте! Да, можно и так. Договор под залог недвижимости нужно регистрировать в Росреестре. а под залог другого имущества лучше оформить нотариально

Здравствуйте,

Вам достаточно любого письменного документа подтверждающего факт материальной ответственности за порчу автомобиля (как договор, так и расписка о признании факта долга). Желательно, что в этом документе были Ваша подпись и подпись лица, принявшего на себя обязательства.