Законно ли изменили цену после подписания договора?

Добрый день! Хотел купить автомобиль в кредит. Составили предварительный договор, получил одобрение заявки в банке, приехал снова в салон, подписал договор купли-продажи, внес первоначальный взнос, поехал дальше оформлять документы в банк. На следующий день звонят из салона, говорят что цена на мою модель увеличилась, вам нужно будет доплатить ещё 20 т.р. Это законно? В договоре купли-продажи четко указана цена. Никаких доп. пунктов об одностороннем изменении цены нет. На выплату банком кредита дается 5 банковских дней. Прошло только 3.
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно гл.30 Гражданского Кодекса "Розничная купля-продажа":

Статья 500. Цена и оплата товара
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Т. е., согласно этому пункту, возможности изменения цены после заключения договора не предусматривается. Кроме того п.3 ст.492 ГК, гласит, что «К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.». А в соответствии с п.1 ст.16 Закона "О защите прав потребителей", условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Следовательно, если в заключенном договоре между Вами и салоном имеется пункт, предусматривающий возможность изменения цены Продавцом в одностороннем порядке, его можно признать недействительным в судебном порядке.

Доброго вам вечера!!

НЕЗАКОННО

Да и в случае если бы и был такой пункт - то можно смело бы признать такой договор недействительным.А так банк пусть одабривает и переводит эту сумму, указанную в договоре, а если потом с вас дополнительно начнут требовать - посылайте в суд.

Надеюсь мой ответ вам поможет - не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Нет, действия автосалона незаконны.

Во-первых вы уже заключили договор купли-продажи, в котором изначально была установлена цена на автомобиль. Во-вторых, договор купли-продажи не содержит пункта о возможном изменении цены товара.

Так, в соответствии со статьей 500 Гражданского кодекса покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Согласно статьи 424 Гражданского кодекса исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Согласно статьи 450 Гражданского кодекса изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии со статьей 10 ФЗ "О ЗПП" Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

  • цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Согласно статьи 12 ФЗ "О ЗПП" если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом, вы можете написать письменную претензию с требованиями выполнить условия договора купли-продажи и передать вам автомобиль по той цене, которая была изначально установлена, или вернуть внесенный аванс. По истечении 10 дней (ст.22 ФЗ "О ЗПП"), если продавцы и дальше будут настаивать на доплате в 20 000 рублей, можно подавать в суд исковое заявление, и кроме этого просить компенсацию ущерба (ст.15 ФЗ "О ЗПП"), неустойку, а также автосалон будет обязан выплатить штраф в размере 50% от суммы, удовлетворенной судом в вашу пользу (п.6, ст.13 ФЗ "О ЗПП").

Здравствуйте! Полностью с коллегами согласен. Данный вопрос надо решать в судебном порядке.

Уважаемый Аноним. Однозначно, незаконно. Изменение условий любого заключённого договора возможно лишь по соглашению сторон или в судебном порядке. Вам бы не стали в одностороннем порядке менять цену, если бы она снизилась. И даже не позвонили бы!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Нет, это не законно.