Может ли продавец оставаться прописанным в доме на момент совершения сделки?

Добрый день, мы переселенцы с Украины. Мы с женой покупаем 1/2 дома, хозяйка обещает выписаться через 3 недели после сделки. На время, пока мы не получим право собственности, она согласна прописать нас. Вопрос: может ли продавец оставаться прописанным на момент оформления сделки, как правильно это оформить, и нужно ли нам будет перепрописываться после получения документов на право собственности?
Ответы юристов

Уважаемый Константин!

Как правило до момента подписания договора купли-продажи и передачи денег покупатель требует, чтобы продавец снялся с регистрационного учета(выписался) иначе потом если продавец не захочет уезжать...выписываться..Вам придется выселять его..снимать с регистрационного учета без его согласия только в судебном порядке....

Законы РФ не содержат требования...указания, что продавец обязан выписаться из продаваемого жилья на момент совершения сделки и подачи документов в Росреестр....Однако в договоре Вы можете указать требование, например, что до передачи денежных средств продавец обязуется сняться с регистрационного учета...и т.д.

Если Вы станете на регистрационный учет по месту проживания(временная прописка), то по истеченияи ее срока..Вам надо буде заново становится на регистрационный учет(прописываться).

Если же Вы станете на регистрационный учет по месту жительства(постоянная прописка), то Вам больше не надо становится на регистрационный учет...

Буду благодарен за положительный отзыв.

продавец дома может не сниматься с регистрационного учета, однако в договоре купли-продажи укажите, что продавец обязуется сняться с регистрационного учета спустя N время после подписания договора. В дальнейшем, если продавец добровольно не снимится с регистрационного учета, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании лица утратившим прва пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, по статистики такие иски подлежат удовлетворению судом.

Доюрый день!

Данные условия можно урегулировать в договоре купле-продажи дома. Перерегистрироваться по месту проживания (постоянная регистрация) у Вас необходимости не возникнет.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Константин нужно прописать в договоре купли продажи такое условие.

Удачи вам!