Покупка недвижимости у родственника: налог

При оформлении купле-продажи недвижимости у родственника - выплатит ли государство 13 % от стоимости квартиры?
Ответы юристов

Добрый день.

В данном вопросе необходимо учитывать каким родственником (близким/неблизким) является продавец. Если продвец близкий родтвенник родственник (родители, дети, дедушка, бабушка, внуки, родные братья и сестры) то имущественный налоговый вычет (ИНВ) покупателю не полагается. Но на практике бывают случаи когда сделки купли-продажи происходят между близкими родственниками имеющими разные фамилии и покупатель получает ИНВ в размере 13% от стоимости недвижимости, но не более чем от 2-х миллионов рублей.