Продажа дома: нужно ли разрешение мужа?

Здравствуйте, не могли бы Вы мне помочь, нужно ли при продажи дома разрешение мужа, если собственником являюсь только я?
Ответы юристов

Уважаемая Нурия!

Если этот дом приобретался по возмездной сделке в браке, то данное имущество является Ваши общим имуществом.

И в это случае согласие необходимо согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ.

УСПЕХА ВАМ. Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Нурия

Если квартира "оформлена на жену" в период брака, при этом не получена ею в дар, по наследству, отсутствует брачный договор о режиме собственности супругов и т. д. , то муж является ее сособственником и его согласие на отчуждение квартиры обязательно.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Нурия!

Если дом приобретался Вами до брака - согласие Вашего мужа на его отчуждение не требуется, т.к. он в данном случае не является совместно нажитым в браке имуществом.

Если же дом приобретался в браке, считается, что он является совместно нажитым имуществом, распоряжение которым возможно лишь при согласии обоих супругов. При этом, роли не играет то обстоятельство, на кого из супругов данный дом оформлен.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.