Продавец в последний момент отказался продавать участок, что делать?

Заключили окончательный договор купли-продажи дома и земельного участка с отсрочкой платежа 50% оплатил при заключении договора 50% должен оплатить через месяц. Договорились в понедельник идти в регистрационную палату. В воскресенье позвонил хозяин участка "передумал продавать, потому что можно продать дороже". Что мне делать? Я хоть как то защищен законом в данном случае. Я делал финансовые платежи он должен мне их возместить ведь он является инициатором разрыва договора
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы подписали договор купли-продажи?

Добрый вечер, Олег! Все будет зависить от письменных договоренностей. Если в договоре четко прописаны все за и против, то Вам бояться нечего. Если договор как говорится "сырой" и не содержит никаких четко прописанный санкций и сроков, если вдруг одна из сторон решит расторгнуть сделку, то тогда продавец может затягивать с возвратом денег. Вы не должны были и половину отдавать пока не увидели бы свидетельство о собственности, а деньги нужно было положить в банковскую ячейку.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Вы заключили догвор и можете требовать от второй стороны исполнять условия договора. Способов это сделать несколько. Но для точного ответа нужны подробности.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемый Олег. Если вы заключили договор купли-продажи (подписали обе стороны), то вам остаётся зарегистрировать право собственности, т.е. сделка, совершаемая продавцом и покупателем, требует государственной регистрации. Согласно п.1 ст.16 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 года N 122-ФЗ государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя или сторон договора. Согласно ч.3 ст.551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации. Поэтому вам в суд с иском о понуждении осуществить государственную регистрацию права собственности на жилой дом и земельный участок. Или отказаться от исполнения ДКП и потребовать возврата уплаченной суммы и всех понесённых убытков. Иначе никак!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.