Покупатель не доплатил за машину, его паспорт у меня. Что делать?

Продал машину, в договоре указана сумма 10 т.р , устно договорились на 140 т.р. Покупатель из РБ Беларусь, оплатил только 110т.р, а 30 обещал привезти на следующий день оставив свой паспорт в залог. Прошла неделя - денег нет. Что я смогу сделать в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! Ничего Вы не сможете сделать, в договоре указана сумма 10 000, остается только надеяться на порядочность покупателя.

Уважаемый Аноним. Вы ничего не сможете сделать. А вот вас за принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог, предупредят или выпишут штраф на 100 руб. Кроме того, если вы дали расписку покупателю о получении 110 тыс.руб., то рискуете быть обязанным вернуть их. Он скажет ошибся в передаче суммы, а в договоре покупная цена 10 тыс. рублей. Это к теме о порядочности.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых юристов, остается надеяться на порядочность покупателя, кстати посмотрите, может быть паспорт вообще уже недействителен, ну а если паспорт действующий, то в случае если данный человек окажется непорядочным, то конечно восстановить паспорт по утерпе ему будет гораздо дешевле, чем отдать Вам оставшуюся сумму. Удачи Вам.

Добрый день! В данной ситуации вы ничего сделать не сможете.