Может ли продавец выставить дом снова на продажу не предупреждая нас? Внесли залог

Я хотела приобрести дом, но полной суммы у нас не было. У нас с продавцом был заключен устный договор на срок продажи дома и нами внесен задаток, о чем составлен соответствующий документ. Но дату составления договора купли - продажи мы оговорили устно. Я постоянно информировала продавцов о проделанных мною шагов. Дом планировалось купить за материнский капитал и региональный материнский капитал. И вот, когда мы уже добились признания нас нуждающимися в улучшении жилищных условий, в законе произошли изменения. Я сообщила об этом продавцу, нам ответили, что согласны ждать недостающей суммы ровно год, о чем мы должны были через два месяца заключить договор (в силу того, что мы проживаем на разных территориях). Может ли продавец выставить дом снова на продажу не предупреждая нас и должен ли он вернуть нам в этом случае залог?
Ответы юристов

Добрый день! Согласно ст. 429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. Таким образом, Вы в течение года (поскольку как Вы указали срок в предварительном договоре не указан) должны заключить договор купли-продажи. Что касается возврата задатка, то в соответствии со ст. 380 ГК РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В силу п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Отсюда вывод: продавец вправе выставить объявление о продаже дома через год, вернуть задаток можно, если Вы не виноваты в том, что договор не был заключен.

Добрый день! Если у Вас были только устные договоренности, то да может продавец выставить дом на продажу. Если в расписке по задатку Вы указали, что задаток возвратный в любом случае, если сделка не состоится, то да Вам его обязаны вернуть. Если же такой формулировки нет, то продавец может не возвратить Вам задаток. Это будет зависить от порядочности продавца. И Вы ничего не сможете сделать куда-бы ни обратились. Он скажет, что держал для Вас дом и потерял в цене. Задаток будет ему компенсацией. Приобретая недвижимое имущество необходимо прописывать каждый шаг сделки. Тогда не будет никаких проблем. Законы законами, а это жизнь.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!