Подача иска из-за невыплаты денег по договору в рассрочку

Осенью прошлого года я открыла интернет-магазин (оформила ИП). Через пару месяцев я его продала женщине (она совладелица ресторана в Волгограде, тоже ИП). Мы заключили договор на рассрочку - 5 платежей до 20 января (первый платеж она сделала, остальные нет, осталось 65 тысяч), все ее данные у меня есть. Свои обязательства по договору я выполнила (официально передала права на домен и хостинг, передала товар в пользование - есть свидетель).

Сейчас она просит подождать до 13 февраля. Если она опять не сможет заплатить, я планирую подать в суд.

Подскажите пожалуйста, какие документы мне надо будет собрать, в какой суд подавать заявление, и вообще есть ли шансы выиграть. Налоги за ИП в этом году я пока не платила. Надо ли их заплатить до суда?
Ответы юристов

Добрый день.

Шансы выиграть дело у Вас велики, есть договор, который вторая сторона не исполнила. Подавать такой иск нужно в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Из документов - выписки из ЕГРИП на истца и ответчика, договор и расчет задолженности.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.