Хозяин авто получив задаток за машину продал ее другому человеку

Добрый день. Есть расписка в получение задатка за авто, в размере 1000000 рублей, полная стоимость авто 1500000, хозяин обещал переоформить авто на меня после полной оплаты, но не дождавшись продал его другому, сроки оплаты второй части мы в расписке не устанавливали. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно нужно обращаться в суд. Этот вопрос регулируется Гражданским кодексом РФ:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Конечно, для того, чтобы дать Вм точный ответ, нужно посмотреть саму расписку, но если все доказать, то возможно взыскать сумму задатка в двойном размере.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день! Во-первых, необходимо ознакомиться с содержанием расписки, поскольку необходимо признать расписку соглашением о задатке и соответственно предварительным договором купли-продажи. Если в расписке содержаться все условия, предусмотренные ст. 429 ГК РФ, а именно, условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора. Если суд признает расписку соглашением о задатке и соответственно предварительным договором, в таком случае поскольку за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, то силу п. 2 ст. 381 ГК РФ, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Таким образом, вам следует обратиться в суд с иском.

Добрый день!

Действительно Вам необходимо обратиться в суд за возвратом задатка в двойном размере в соответствии со ст.381 ГК РФ (если это действительно задаток по своему смыслу а не аванс, тогда только в размере переданной продавцу суммы).

В сответствии со ст.429 ГК РФ В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Так что собственник авто при таких обстоятельствах не должен был оформлять продажу авто до истечения года с момента получения денег.