Какой срок со дня извещения о продаже доли в квартире нужно соблюсти?

Добрый день! Дочь попросила меня-отца продать 1/2 квартиры в Архангельске по доверенности. Мать-владелец 1/2 квартиры находится в Белгородской области. Я нашёл покупателя и известил её двумя заказными письмами - на домашний адрес и на работу, отправленными 03.11.15. Она умышленно не получает эти письма, потому что не хочет, чтобы вторая половина квартиры была продана и поэтому затягивает этот процесс. По закону матери первой предлагается преимущ.право выкупить эту половину. Срок на обдумывание даётся 30 дней. Сообщите пожалуйста, сколько дней мне нужно ждать, чтобы уверенно продать эту половину квартиры покупателю, если владелец первой половины не отвечает? 30 дней с момента отправки письма, с даты попытки вручения этого письма работником почты, или 10 дней на отправку + 30 дней ждём + 10 дней на

получение как бы от неё письма (от даты отправки) – всего 50 дней? Или дождаться официального ответа от почты, что письма вернулись ввиду отказа от вручения.

И как лучше оформить эту 1/2, чтобы в дальнейшем мать не могла опротестовать на эту сделку?

Договором купли-продажи или каким-то другим юридическим документом? Она может опротестовать сделку ввиду уважительной причины. Например будет доказывать, что она якобы лежала в больнице в стационаре и поэтому не могла получить такое письмо. Хотя с ней сейчас живёт новый муж, он бы мог получить эти письма, если бы она захотела. Она врач, поэтому нарисовать любые справки для неё не проблема.
Ответы юристов

Добрый день.

Этот вопрос регулирует Гражданский кодекс РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

То, что она не получала письма, не значит, что она не извещена. Храните уведомление о том, что письма ей не получены.

После того, как письмо будет отправлено назад, ждите 30 дней и спокойно продавайте квартиру.

А опротестовать эту сделку она не сможет в любом случае, она может лишь потребовать перевода этой доли на себя выплатив новому собственнику уплаченную им сумму.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Месяц с момента получения уведомления. Не согласилась купить, продавайте иному лицу.

Здравствуйте,

Согласно гражданскому законодательству срок для извещения о продаже имущества будет составлять на недвижимое имущество (в том числе и долю в квартире) - месяц со дня извещения, а на движимое имущество - 10 дней.

Добрый день! Согласно ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В Вашем случае речь должна идти о месячном сроке. Вам следует дождаться возврата конверта с уведомлением с почты с указанием причины невручения (как я предполагаю, Вы направили заказное письмо с уведомлением о вручении). Таким образом, месячный срок отсчитывайте от даты, когда конверт ушел с почты обратно Вам, то есть от самой поздней даты на конверте, во избежание лишних хлопот.

Что касается оспаривания договора купли-продажи, то как верно сказал Вам коллега, она может лишь потребовать перевода этой доли на себя выплатив новому собственнику уплаченную им сумму. При этом по смыслу ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации преимущественное право покупки защищается судом только в том случае, когда собственник не только желал, но и имел реальную возможность приобрести имущество на тех же условиях. То есть, если мать решит потребовать перевода доли на себя, она должна будет доказать, что желала приобрести долю, доказать уважительность неполучения уведомления о продаже доли, и доказать платежеспособность путем внесения денежных средств в размере стоимости продаваемого объекта на депозит Судебного департамента региона.