Продажа квартиры с долями от отчима

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация с продажей квартиры моей мамы. У меня Генеральная доверенность на продажу квартиры. Квартиру мама приобретала в браке с моим отчимом. Они развелись с мамой, он женился на другой, у них совместный ребенок. Отчим три года назад умер. Теперь мне нотариус говорит, что настоящая жена (вдова и мать его ребенка) имеют право наследства на долю отчима, так как они с моей мамой приобретали вместе эту квартиру в браке и он 50% долю в квартире. Как быть, чтобы не привлекать сюда настоящую жену?
Гражданское право | Купля-продажа | Хасын Магаданская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как быть, чтобы не привлекать сюда настоящую жену???

Вы не сможете повлиять на процесс привлечения супруги умершего к наследованию. Если имущество приобреталось в браке, оно является совместно нажитым имуществом. Поэтому, отчим имел 1/2 в своей собственности в силу семейного законодательства.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Другой вопрос, что Вы пишите

Отчим три года назад умер.

Если по сей день вдова умершего не обращалась за вступлением в наследство, то она пропустила 6-месячный срок для вступления в наследство. Чтобы восстановить пропущенный срок необходимо иметь уважительные причины, которых, скорее всего, у нее нет.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

1. Принятие наследства и отказ от наследства

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Здравствуйте.

Ее и не надо привлекать. Просто продавайте квартиру по доверенности.

Поскольку отчим умер три года назад, а нынешняя жена не ввелась в наследство, значит не претендует на квартиру.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Она может обратиться в суд, это ее право, но вряд ли сможет восстановить пропущенный срок. Для этого требуются веские основания, уважительные причины.

Для регистрации перехода права, после продажи квартиры, Вы можете предоставить в Регпалату свидетельство о расторжении брака и свидетельство о смерти бывшего мужа.

Кроме того, возможно, был составлен брачный договор, или был раздел имущества.

Добрый вечер!

Согласно ст. 1151 ГК РФ если наследники отказались от наследства или не приняли его оно считается выморочным. Такое имущество (в том числе жилое помещение (его часть)) отходит в собственность муниципалитета. Если жена с ребёнком не заявят о своих правах половина квартиры должна отойти в муниципальную собственность. С учётом указанных обстоятельств Ваша генеральная доверенность в части распоряжения частью квартиры, которая собственностью Вашей матери не является, не даёт Вам прав продать всю квартиру. Если такую сделку даже удастся провести, впоследствии она наверняка будет оспорена.

Здравствуйте,

Нет, генеральная доверенность не дает Вам права распоряжаться всей квартирой без оформления нотариальных согласий остальных собственников (наследников) на сделку. Без нотариальных согласий сделку не зарегистрируют и могут оспорить.