Салон продал авто, а деньги продавцу отдал не в полном объеме.

Автомобиль растаможил на отца сын. Сын по нотариальной доверенности от отца поставил автомобиль в салон на продажу на основании агентского договора, в агентском указано, что собственник отец, договор составлен с сыном. Салон автомобиль продал по безналу физику, который оплатил со счёта своей компании. Салон составил ДКП между физиком-продавцом и физиком-покупателем. В ДКП продавец не расписывался. Всего для покупателя салон сделал 2 дкп. Один на 250 тр (по которому покупатель зарегистрировал потом авто в ГИБДД), второй на 3,3 млн руб. Салон после продажи авто передал продавцу только 1,3 млн руб, 2 млн руб не отдал. Сказал обращайтесь в суд. Можно ли аннулировать ДКП и вернуть автомобиль?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно ли аннулировать ДКП и вернуть автомобиль?

Собственно, аннулировать нечего, если

В ДКП продавец не расписывался.

А договор был составлен

между физиком-продавцом и физиком-покупателем.

Необходимо обращаться с заявлением в правоохранительные органы по факту мошенничества.

Здравствуйте,

Можно, но сперва нужно подтверждение факта мошенничества в действиях продавца и салона.

Советую обращаться в полицию и (или) прокуратуру.

После установления виновных лиц, можно будет через суд взыскать с них ущерб, неосновательное обогащение и моральный вред в порядке ст. 1064, 1101, 1102 ГК РФ.

Добрый вечер!

По агентскому договору согласно норм ГК РФ агент (салон) был обязан за вознаграждение продать автомобиль, передав средства от продажи сыну (принципалу). Вы пишите, что договор купли-продажи был заключен между продавцом-физлицом и покупателем-физлицом. Кто в данном договоре был продавцом? И что в агентском договоре указано, за какие деньги агент (салон) должен был размещать предложение аудитории продать машину? Нужны уточнения, исходя из того, что указано в агентском договоре будет понятно, какой был предмет договорённостей, и что конкретно нарушил агент.

Салон здесь прав.

Только суд может установить два ДКП.

И выбрать, какой действителен.

Ведь авто одно.