Покупка квартиры с долями на маткапитал

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, была ли у вас практика с судом по не выделенным долям по материнскому капиталу? Чем там дело заканчивается? Сестра хочет купить квартиру в новостройке, и есть подозрения, что был использован маткапитал (есть двое детей), собственник не выходит на связь. Покупает у второго собственника (пожилая женщина). Квартира очень понравилась, поэтому готова уже брать, так и не выяснив ничего. А как вообще узнать? И что может быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

Если собственников в квартире несколько, то нельзя покупать всю квартиру только у одного собственника. Это прямое нарушение главы 16 ГК РФ, а значит такую сделку не зарегистрируют в Росреестре.

В первую очередь сестре надо получить у собственника (любого из них) актуальную выписку из ЕГРН на данную квартиру или свидетельство о праве собственности.

В данных документах будет указан кадастровый номер квартиры и перечислены все собственники.

Если кто-то из собственников не пойдет на сделку или не подпишет договор купли-продажи, то сама квартира также не перейдет целиком сестре.

Также советую запросить справку из адресной книги по зарегистрированным в квартире жильцам.

Если нужна помощь, то готов на возмездной основе подготовить полный алгоритм проверки квартиры, чтобы точно обезопасить себя при сделке.

Добрый день! Если сестра хочет купить всю а не часть квартиры, у которой несколько собственников, то все они должны выступать на стороне продавца (это называется множественность лиц). Если в семье продавца имеются маленькие дети, то очень высока вероятность, что сами продавцы купили жилье с использованием средств материнского капитала. Это означает, что дети тоже являются собственниками жилья, и в такой ситуации продать его можно только с согласия органов опеки и попечительства. А для того, чтобы выяснить, использовался ли при покупке жилья маткапитал, пусть сестра попросит продавца предоставить справку из Пенсионного фонда, что материнский капитал этим лицом не использовался для целей приобретения жилья, которым сейчас интересуется сестра.

Здравствуйте

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 09.08.2016 по делу № 33-9775/2016 Одна сторона (УДА) обратилась к другой (КАС) с иском о признании права собственности. УДА приобрел у КАС квартиру и произвел оплату по договору, а она уклоняется от регистрации. КАС обратилась со встречным иском о признании заключенного договора недействительным на том основании, что при приобретении проданной квартиры она использовала средства маткапитала, но не выделила доли детям и не получила согласие органов опеки и попечительства на продажу. Суд удовлетворил требования УДА, признав его добросовестным приобретателем, подчеркнув, что УДА не был поставлен в известность о приобретении квартиры с использованием средств маткапитала. Это не могло быть ему известно из других источников, поскольку использование средств маткапитала было связано с погашением КАС кредита. Сведения об использовании средств маткапитала не носят публичный характер. Самостоятельно запросить в банке такие сведения УДА не мог, поскольку они составляют банковскую тайну.

собственник не выходит на связь. Покупает у второго собственника( пожилая женщина)

Если у недвижимости два собственника, то и продавать должны оба собственника. Один собственник может продать только свою долю в квартире.

А как вообще узнать?

Можно узнать из предыдущего договора купли-продажи. В нем указывается, если используется маткапитал. Но какой-то единой базы нет и, если собственник не пойдет навстречу покупателю, то сведения найти практически невозможно.

И что может быть?

Если вдруг выясниться, что доли детям не выделены, ПФР может обратиться в прокуратуру и через суд признать сделку недействительной. При этом системы контроля за исполнением собственником указанных требований закона нет.

Как узнать.

Пусть требует у Продавца подтверждение из ПФР, что маткапитал не выделялся. Больше никак.

Банк такой информации не даст, если был кредит или ипотека.

В выписке такая информация не отражается

Что может быть

Могут ждать длительные суды. Максимум - признают ДКП недействительным и вернут квартиру продавцу

Могут признать покупателя добросовестным. Тогда ничего страшнго. А покупателю грозит уголовная ответственность

Совет.

Не стоит покупать квартиру, если несколько собственников, а выступает только один и без доверенности

Здравствуйте!

А как вообще узнать?

Если Вы говорите, что

Покупает у второго собственника( пожилая женщина),

то, скорее всего, эта недвижимость приобреталась не с использованием средств материнского капитала. Так как при использовании средств материнского капитала в сделке участвуют члены семьи. И даже, если говорить о том, что женщина использовала средства материнского капитала, но не выделила доли детям, то, во-первых, пожилая женщина должна быть матерью этих детей, иначе ПФ РФ не пропустит эту сделку. Если Вы говорите о пожилом возрасте женщины, то, вряд ли, она являлась обладателем сертификата на использование материнского капитала.

Другого варианта быть не может, так как при использовании средств материнского капитала недвижимость не может приобретаться несколькими сособственниками-покупателями, то есть третьих лиц по сделке с использованием средств материнского капитала быть не может. Это только члены семьи (муж, жена и дети).

И что может быть?

Если продаваемая недвижимость была приобретена с использованием средств материнского капитала, доли детям не были выделены, то это может являться основанием для признания сделки купли-продажи недействительной.

была ли у вас практика с судом по невыделенеым долям по материнскому капиталу? Чем там дело заканчивается?

Судебные решения прилагаю во вложенных файлах.